Конкурсы

Краткий анализ работ, принявших участие в викторине «Великая Отечественная война в прозе и стихах иркутских писателей»

В викторине участвовали 248 ребят из 27 территорий области. Были и коллективные работы. Благодаря викторине школьники познакомились с произведениями иркутских писателей, посвященными Великой Отечественной войне.

Самыми активными территориями можно назвать Братский район и г. Братск – 30 участников и Зиминский район и г. Саянск – 23 участника. Также приняли активное участие районы: Слюдянский (18 чел.), Нукутский (12 чел.), Ольхонский (12 чел.), Черемховский (12 чел.), Чунский (11 чел.), Куйтунский (11 чел.); г. Тулун (14 чел.).

Организаторы викторины составили задания, работа над которыми предполагала изучение произведений известных иркутских писателей, надеясь, что в библиотеках области эти книги есть, но, как выяснилось, не во всех библиотеках они есть, что осложнило работу участникам.

Оценивались ответы по пятибалльной системе, каждое задание отдельно, и в итоге выводился средний балл за всю работу. Снижались баллы за односложные ответы. Сложным оказался вопрос о Е. Евтушенко. Правильный ответ заключался в том, что к новом для себя качестве – режиссера – Е. Евтушенко выступил, создав фильм о военном детстве «Детский сад».

В викторине два вопроса давали шанс набрать больше баллов. Это задание написать сочинение-рассуждение о рассказе Ю. Шишова «Трудный день Васьки Грачёва» и задание объяснить заключительные строки повести Ивана Комлева «Ковыль»: «Война уходила на запад. Война должна была умереть там, где родилась».

Ребята пользовались материалом из Интернета и критической литературой, и часто, к сожалению, участники копировали в своих работах материал из Интернета без изменений, уточнений, дополнений.

При публикации на сайте стиль текстов в работах участников сохранен в авторской редакции. Также мы не стали публиковать списки литературы и других источников, которыми пользовались ребята, и которые есть в каждой из опубликованных работ.

Поздравляем победителей и благодарим всех за участие!

I место

  1. Подвинский Денис, г. Тулун, СОШ № 25 г, 9 «Б» класс, 14 лет.

II место

  1. Верчинская Ксения, Усть-Илимский район, п. Невон, СОШ № 1, 4 класс, 11 лет,
  2. Козлова Мария, Зиминский район, с. Покровка, Покровская СОШ, 5 класс, 11 лет

III место

  1. Бабенко Татьяна, Иркутский район, с. Мамоны, Мамоновская СОШ, 6 «Б» класс, 12 лет.
  2. Горобец Дарья, Тайшетский район, п. Квиток, Квитокская школа №1, 6 класс, 12 лет.
  3. Савалатулина Анна, Черемховский район, с. Зерновое, СОШ с. Зерновое, 9 класс, 15 лет.