События библиотеки

Мы живем вокруг Байкала: русские в Сибири

Серия мини-книжек «Мы живем вокруг Байкала», выпускаемая Иркутской областной детской библиотекой им. Марка Сергеева, пополнилась еще одним изданием. На этот раз оно посвящено культуре и быту русских, которые пришли в Восточную Сибирь в начале XVII столетия и вот уже несколько веков обустраивают этот суровый край в содружестве с другими народами. Некоторым из них – бурятам, эвенкам, тофаларам – были посвящены предыдущие выпуски серии. Автору-составителю Елене Шульгиной, заведующей отделом краеведения библиотеки, удалось создать книжку, которая, несомненно, понравится и взрослым, и детям, которую можно читать всей семьей. Превосходно иллюстрированное издание содержит познавательный материал, раскрывающий разные стороны жизни русских первопроходцев и поселенцев.

Юных читателей ждет увлекательный рассказ об истории появления русских в Сибири. Они узнают о знаменитом походе казачьего атамана Ермака Тимофеевича, проложившего путь в эту манящую страну. Каким он был, этот путь, что ждало первопроходцев в краю вековой тайги, как встретили их коренные народы – об этом можно прочесть в главах «Но мы, государь, одолели Сибирь!..» и «И застучали топоры». Отдельная глава – «И вырос город величавый…» – посвящена истории Иркутска, из небольшого острожного поселения, выросшего в один из крупнейших торговых, административных и культурных центров России.

На каждой странице ребят ждут маленькие открытия, из которых в итоге и складывается представление о той грандиозной роли, которую сыграл русский народ в освоении Сибири. Первопроходцы при¬несли с собой традиционные занятия, семейно-родственные отношения, общинную организацию жизни и, конечно, пра¬вославную веру. Из главы «Сибирь православная» ребята узнают о том, что долгое время Иркутск был важнейшим религиозным центром Российской империи, и связано это было с деятельностью епископа Иннокентия (Кульчицкого), а также о том, что иркутские храмы – Спасская церковь и Богоявленский собор, построенные в первой четверти ХVIII столетия, – одни из первых каменных сооружений Иркутска.

Глава «Русский дом на сибирской земле» позволит ребятам заглянуть в Сибирь ХVIII столетия и узнать, каким был дом первопоселенца и благодаря чему жилище дарило тепло зимой и прохладу летом. Красочные иллюстрации помогут увидеть внутреннее пространство дома, сердцем которого была русская печь. Читателям также будет интересно узнать, как одевались и что ели русские поселенцы, что было традиционного, а что они позаимствовали у коренных народов. Познавательной для юных читателей окажется глава, посвященная занятиям русских поселенцев, среди которых были казаки, стрельцы, печники, кузнецы, каменщики, иконописцы, резчики по дереву, а также глава о русских обычаях и традициях. Одна из таких традиций – сильные соседские связи, ведь в одиночку выжить было невозможно. Всем миром корчевали тайгу, сеяли, жали, косили, сообща убирали урожай.

Знакомясь с фольклором русских в Сибири, ребята прочтут сказку «Савраска и тигр», из которой узнают, почему в этих краях нет тигров. А подробное описание русских народных игр позволит окунуться в мир детства наших предков и понять, что народные игры не только развлекают, но и учат быть ловкими, сообразительными и внимательными.

Любопытным дополнением к тексту служит небольшой список слов русских старожилов Сибири. Интересно, что русские называли бурят братскими, а потомков смешанных браков русских и бурят, русских и эвенков – гуранами. Появились новые слова и для обозначения видов одежды и обуви, позаимствованных у местных народов: «ичиги», «камасы» и др.

Книгу «Русские в Сибири», как и предыдущие выпуски серии «Мы живем вокруг Байкала», оформил иркутский художник Сергей Григорьев, благодаря которому во многом серия популярна у читателей и узнаваема. Мы надеемся, что выпуск, посвященный истории появления русских в Сибири, их культуре, традициям и обычаям, будет так же востребован читателями, как и другие книжки этой серии, цель которой – помочь ребятам лучше узнать и понять друг друга.