События библиотеки

Сказки мышонка Сухарика

Библиокруиз

Сотрудники отдела краеведения областной детской библиотеки им. Марка Сергеева провели выездной театрализованный литературный час «Сказки мышонка Сухарика» по творчеству иркутской сказочницы Светланы Волковой 11 сентября для малышей детского сада «Ландыш» села Введенщина Шелеховского района и 16 сентября для маленьких читателей Голуметской сельской библиотеки Черемховского района. Библиокруиз состоялся в рамках областного литературного проекта по популяризации творчества иркутских детских писателей «Начинается сказка. Слушай…», реализуемого областной детской библиотекой в Год литературы.



Кукольный театр «Нерпёнок» библиотеки им. Марка Сергеева познакомил малышей с героями добрых, философских и эмоциональных книжек Светланы Львовны Волковой. Мышонок Сухарик пригласил детей в сказку о дружбе мышонка и девочки Тайки «Лоскутный половичок». Ведущая рассказала, что многие герои книг иркутской сказочницы пришли к ней прямо из детства. У мышонка Сухарика был настоящий прототип. Светлана Волкова рассказывала, что в детстве не боялась мышей и часто, ожидая родителей с работы, заманивала в валенок мышонка и долго с ним играла, пока родители не приходили домой. Мышонок Сухарик очень понравился ребятам, они сказали, что тоже хотели бы иметь такого друга, как Сухарик.


Ведущая познакомила маленьких читателей и с самым первым сборником сказок Светланы Волковой «Облачный пудель», которая вышла в 1974 году. Эту книгу читали дети всей многонациональной страны. В Молдавии даже были поставлены мультфильмы по мотивам сказок.

Во время кукольного спектакля маленькие читатели сами приняли участие в «Сказке о зайчонке Синий Фартучек». Вместе с ведущей они помогали рычать доброму волку из Берёзового леса, закрывали глаза и тряслись от страха, показывая, как боялись зайчата волка, изображали широко открытые и удивлённые глаза зайчонка Синий Фартучек, когда он подглядывал за волком. Так ребята запомнят не только героев спектакля, но и саму сказку.

В заключение встречи малыши посмотрели мультфильм «Сибирячок и зайчиковая берёза», созданный журналом «Сибирячок» и студией анимации «Форсайт». Образ весёлого Сибирячка – героя журнала «Сибирячок», сказок С. Волковой и Марка Сергеева знаком многим ребятам Иркутской области, а вот мультфильм мало кто видел. Когда закончился мультфильм, дети подпевали и спрашивали, а будет ли продолжение.


Театрализованный литературный час по творчеству С. Волковой понравился маленьким читателям Введенщины и Голумети. Шестьдесят ребят соприкоснулись с чудесным творчеством иркутской сказочницы.