События библиотеки

Берегов не отыщете шире и воды
не найдёте синей…

(выставка-панорама к Дню Байкала)

К Дню Байкала, который отмечался в этом году 13 сентября, в отделе краеведения Областной детской библиотеки им. Марка Сергеева была оформлена выставка-панорама «Берегов не отыщете шире и воды не найдёте синей…».

На открытие выставки пришли пятиклассники школы № 5. Для ребят было подготовлено заочное путешествие по наиболее интересным местам Байкала. С помощью книг и видеоряда слайдов ребята смогли увидеть, как выглядит наш Байкал из космоса, побывать в излюбленном месте отдыха иркутян – на Малом море, увидеть Сарминское ущелье, из которого вырывается самый мощный ветер Байкала – Сарма. Познакомились ребята и с мраморными Ушканьими островами – местом лежбища нерпы – самого знаменитого обитателя Байкала; побывали на горячих источниках, где можно принимать ванны даже зимой среди снега.

Один из разделов выставки посвящен легендам и мифам Байкала. На слайдах школьники увидели скалы и утесы, о которых сложены легенды народами, с давних времен жившими на берегах озера-моря. Вспомнили легенду о дочери Байкала Ангаре, узнали легенду об окаменевшем орле – сыне царя острова Ольхон, о скале Деве и скале Хобот, удивительную сказку, рассказанную В. Стародумовым о мысе Кобылья Голова.

Ребята поучаствовали в видеовикторине, в которой нужно было узнать на слайдах животных, живущих в Байкале и в заповедных лесах на берегах озера.

Красота и уникальность Байкала привлекают к нему с каждым годом все больше туристов, и это становится серьезной угрозой для природы озера. Неравнодушные люди создали праздник – День Байкала, чтобы привлечь внимание общества к проблемам сохранения этого сибирского чуда.

Самое страшное бедствие – это пожары. С учениками говорили, как уберечь леса от пожаров и как пожарники, сотрудники МЧС, местные жители борются с огнем.

Еще одна проблема – мусор, который остается на берегах после туристов. В этом году к Дню Байкала в 53 точках Иркутской области и Бурятии прошла акция под лозунгом «360 минут ради Байкала». На уборку берегов вышло более 5 тысяч волонтеров. Им удалось ликвидировать более 50 стихийных свалок, было вывезено 42 КАМАЗа, полных мусора. А юные техники из Ангарска и Иркутска изготовили роботов-уборщиков, которые ездили по берегу и сгребали мусор.

В конце встречи ребята посмотрели отрывки фильма «Животный мир байкальских побережий и гор», а потом рассматривали фотоальбомы на книжной выставке.