События библиотеки

Нас книга к вершинам познания ведет

Мероприятие «Нас книга к вершинам познания ведет», посвящённое началу учебного года, прошло в библиотеке 15 сентября. Были приглашены четвероклассники школы № 11, а также участники и победители конкурса летнего чтения «Книжная эстафета солнечного лета», которым рассказали о школьных традициях в разных странах.

Конкурс летнего чтения был проведен с той целью, чтобы ребята узнали, что в библиотеке можно не только найти и взять нужную книгу, но интересно и познавательно провести свободное время.

На пути к победе в конкурсе летних чтений, ребята выполняли творческие задания: рисовали иллюстрации к любимым произведениям, сочиняли рассказ о летних приключениях, делали фотографии в костюмах литературных героев и с книгами любимых писателей. Но обязательным условием участия в конкурсе было ведение читательского дневника, в котором дети писали свои впечатления о прочитанном, анализировали поступки и характеры героев. С огромным удовольствием конкурсанты разгадывали литературные кроссворды и загадки, решали анаграммы и задачки. Юные книгочеи принимали активное участие в библиотечных мероприятиях, в том числе посещали выставки писателей-юбиляров. А потом в своих читательских дневниках писали отзывы на произведения юбиляров. Азартные читатели принимали участие в настольных играх в клубе «Игротека».


Читательские дневники участников конкурса летнего чтения

В конкурсе «Книжная эстафета солнечного лета» принимали участие ребята из разных школ города, причем некоторые участвуют в нем второй год. Все участники конкурса получили сертификаты, а победители – наборы книг.


Вручение сертификата и книг победителю конкурса летнего чтения
Клюевой Кате, школа №47, 6 класс

Лето-2015 библиотекари постарались сделать для своих юных читателей необыкновенным, незабываемым и полезным!