События библиотеки

И получилась сказка…

Презентация книги сказок Валентины Рекуновой
«Средство от головной боли» и встреча с автором

Презентация книги сказок иркутской писательницы Валентины Рекуновой «Средство от головной боли», на которой присутствовала сама автор, прошла 29 сентября в Иркутской областной детской библиотеке им. Марка Сергеева в рамках фестиваля «Сияние России». Мероприятие состоялось для семиклассников школы № 15.


Валентина Михайловна Рекунова

«Средство от головной боли» – это книга сказок для взрослых и для детей, герои которой рисуют оживающие картинки, пьют чай с напаренными запятыми, разговаривают со вчерашним и завтрашним днём. И еще в ней много разных животных, особенно котов – их на страницах книги семнадцать. Есть и люди, но их значительно меньше. Герои-люди представляют разные, так сказать, сословия: есть, к примеру, графы Причастие и Деепричастие, есть хор зависимых слов.


Валентина Михайловна поделилась с подростками своими секретами работы над книгой. Рассказала, что с художником-иллюстратором своей книги москвичкой Алёной Левашовой она ни разу лично не встречалась, общение проходило только через Интернет, но от этого работа была еще интересней.


Отвечая на вопрос о том, как родилась идея написать такие необыкновенные сказки, автор сказала, что каждая родилась в очень сложный момент и стала соломинкой, способной вытащить из болота, и отметила: «Самые светлые сюжеты и зарождаются, по моим наблюдениям, из боли, страха и безнадёжности. Когда попадаешь в пространство сплошной безнадёжности, то никто не может помочь, кроме тебя самой».

С огромным вниманием подростки послушали некоторые сказки, которые требуют размышления и выводов.

В конце встречи писательница оставила каждому слушателю автограф, маленькое напутствие и пропуск в сказку.