События библиотеки

Ты словом душу выразить сумей

Мастер-класс И.О. Голубевой

Мастер-класс педагога дополнительного образования гимназии №44 Ирины Олеговны Голубевой «Ты словом душу выразить сумей» состоялся 27 сентября для третьеклассников школы №11 в читальном зале Областной детской библиотеки им. Марка Сергеева в рамках празднования фестиваля «Дни русской духовности и культуры "Сияние России"».

Ирина Олеговна уже несколько лет руководит студией «Лира», где учит ребят основам выразительного чтения. На встречу с читателями пришли ее студийцы: четвероклассники Ваня Левковский и Настя Хромова, выпускница Таня Бубнова и студентки Яна Бутакова и Натали Бугаева.


Ирина Олеговна рассказала о том, как важно уметь правильно и четко передавать выразительным чтением мысли автора, выявлять смысл не только текста, но и подтекста. Обратила внимание ребят на то, как артикуляция и дикция влияют на качество чтения.

Подтверждая слова своего руководителя, ее ученики удивили и порадовали детей и взрослых. Они читали стихи А. Пушкина, С. Маршака, Льва Ошанина, и слушатели вновь открывали для себя знакомых и любимых поэтов.


«Не бывает напрасным прекрасное», – такими словами Ирина Голубева закончила творческую встречу с детьми, призывая любить литературу, больше читать и радоваться каждой прочитанной книге.