События библиотеки

Юные иркутяне встретились с известной писательницей из Бурятии

В Иркутской областной детской библиотеке имени Марка Сергеева состоялась встреча известной бурятской писательницы Виктории Алагуевой с четвероклассниками школы № 11 города Иркутска. Мероприятие прошло в рамках Года литературы и межрегионального сотрудничества областной детской библиотеки им. Марка Сергеева с Республиканской детско-юношеской библиотекой Бурятии.


Писатель, поэт, художник Виктория Алагуева в Иркутской областной детской библиотеке им. Марка Сергеева

Викторию Алагуеву юным иркутянам представила директор Республиканской детско-юношеской библиотеки Л. В. Гармаева и рассказала детям её биографию.


Директор Республиканской детско-юношеской библиотеки Л. В. Гармаева

Виктория Петровна Алагуева – писатель, поэт, художник. Член Байкальского Союза писателей, лауреат республиканского конкурса «Лучшие люди Бурятии – 2007», лауреат премии «Свободный художник». Со столицей Приангарья мастера пера и кисти связывает многое, ведь родилась писательница в Иркутской области, в г. Ангарске. Окончила Иркутское училище искусств. С 1990 года постоянно проживает в городе Улан-Удэ. В качестве художника принимает участие в различных выставках. Оформляла книги республиканских издательств и даже создавала дизайн кондитерских изделий фабрики «Амта». Как писатель и поэт состоялась в 2000 году – тогда вышла первая книга стихов «Через океан». В том же году на Бурятском телевидении был снят документальный фильм о Виктории Алагуевой. А уже в следующем году первая книга для детей «Доржо, покоритель небес» была признана в Бурятии лучшим детским изданием года. С 2006-го Виктория Алагуева работает над уникальной серией «Детям о родной земле», в которой сейчас издано шесть книг. Вся серия – это своеобразная энциклопедия об истории, традициях, культурных и духовных ценностях бурят. Всё это писательница считает самым драгоценным, что есть у любого народа. Примечательна серия ещё и тем, что все иллюстрации выполнены самим автором.


Виктория Алагуева на встрече с иркутскими школьниками

Иркутские школьники были рады встрече с самобытной писательницей. Виктория Алагуева представила юным читателям все книги из серии, просто и задушевно рассказав о каждой. Уделила внимание теме экологии, бережного отношения к природе, а также вопросу предназначения человека в мире. «Творить добро» – основная мысль творчества автора.


Дети с нескрываемым интересом слушали гостью. А затем, в процессе беседы, задали ей много вопросов. Четвероклашек интересовало всё. И почему книги в серии так называются – «Золотая книга о бурятах», «Алмазная книга о бурятах», «Учение Будды для детей», «Серебряная книга о бурятах», «Бронзовая книга о бурятах», «Белая книга о бурятах», – и как проходил сам творческий процесс их создания. Спросили об иллюстрациях, о персонажах книг и даже о том, что означает орнамент на национальном бурятском жилете, в который была одета писательница, и о назначении её массивных нагрудных обереговых бус.


Рисунок Виктории Алагуевой «Байкал»


Рисунок Виктории Алагуевой «Легенда об омулевой бочке»

На вопрос, какая книга нравится самой писательнице больше всего, Виктория Алагуева ответила, что пятая, «бронзовая», которая написана в соавторстве с сыном. А на вопрос детей, кем ей интереснее быть – писательницей или художником, сказала: «Прежде всего – хорошей мамой».

В завершение литературного путешествия Виктория Алагуева поделилась творческими планами. К выходу в свет готовятся две книги из новой серии «Уроки бабушки Этуген» и уже готова к изданию книга «Драконий жемчуг». Автор выразила уверенность, что возрождение и развитие традиционной народной культуры укрепляет связь поколений и эпох.

Стоит отметить, что «Золотая книга о бурятах» переведена на бурятский язык и одобрена министерством образования республики для школ в качестве дополнительного учебного пособия.