События библиотеки

В преддверии Всемирного дня ребенка в областной детской библиотеке имени Марка Сергеева прошло тематическое мероприятие

В Иркутской областной детской библиотеке имени Марка Сергеева состоялось мероприятие по правовому просвещению школьников. Встреча прошла в рамках Всемирного дня ребенка, который отмечается 20 ноября.

Перед учащимися 7 «В» класса 11-й школы выступили специалист библиотеки и главный специалист – инспектор комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Правобережного округа г. Иркутска И. А. Глинская.


В ходе встречи школьники узнали о правах и обязанностях граждан в нашей стране, познакомились с основными правовыми документами Российской Федерации. Рассказ специалистов сопровождался показом слайдов.

Чтобы ребята лучше усвоили информацию, им предложили вспомнить, в какое время действует так называемый комендантский час для несовершеннолетних граждан в Иркутской области. Также семиклассники вспомнили, что детский омбудсмен в России – Павел Астахов, а региональный уполномоченный по правам ребенка – Светлана Семенова.

Уделили внимание на встрече специалисты и вопросу ответственности несовершеннолетних за свои деяния. На нескольких простых примерах разобрали возможные жизненные ситуации и поведение детей при тех или иных сложившихся обстоятельствах.


Кроме того, учащимся рассказали о детском телефоне доверия, куда можно звонить в любое время суток, делиться своими проблемами и быть уверенным, что всегда помогут. В конце встречи школьники получили тематические буклеты и ознакомились с книжной выставкой по вопросам норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе.

Правовое просвещение является одним из направлений работы библиотеки по формированию правовой культуры подрастающего поколения и воспитанию у детей и подростков гражданской ответственности.