События библиотеки

В рамках всероссийской акции «Покормите птиц» в библиотеке прошел литературно-экологический утренник «Знает сорока, где зиму зимовать»

Театрализованный литературно-экологический утренник «Знает сорока, где зиму зимовать» состоялся для малышей иркутского детского сада № 129. Подготовили и провели тематический праздник специалисты отдела краеведения Иркутской областной детской библиотеки имени Марка Сергеева.


Мероприятие прошло в рамках отмечаемого по всей стране Синичкиного дня и ежегодной всероссийской акции «Покормите птиц». Стоит отметить, что экологический праздник Синичкин день уходит корнями в далёкое прошлое. На Руси он отмечался как День святого Зиновия-Синичника – покровителя зимующих птиц. В народе было подмечено, что именно к этому времени синицы, предчувствуя приближение холодов, перебираются из лесов поближе к человеческому жилью. Для прилетевших пернатых наши предки устраивали различные кормушки.

На встрече с библиотекарями дошколята узнали много нового и интересного. Специалисты сопровождали свой рассказ о нелегкой жизни зимующих птиц красочными слайдами и видеороликами. Поразила ребятишек история про птичку-водолаза – оляпку, которая в Прибайкалье живёт вдоль горных ручьёв и речек. В поисках пропитания птаха ходит по дну, переворачивая лапками камушки и отыскивая личинок.


С помощью героев библиотечного кукольного театра «Нерпёнок» – Сибирячка и Вороненка сотрудники отдела краеведения рассказали детям, что, например, у клестов птенцы родятся зимой, в самые морозы. Сибирячок принёс телеграмму от зимующих птиц, где они просят юных иркутян поддержать их в зимние морозы. Затем малышей ждал сюрприз – добрый красочный мультфильм «Серая шейка».

Все дети активно участвовали в утреннике: читали стихи писателей Приангарья о зимующих птицах, отгадывали загадки, рассказывали о своих наблюдениях за пернатыми и о том, как вместе с родителями подкармливают птиц. В заключение библиотекари познакомили маленьких читателей с книжно-иллюстративной выставкой «Птичек накорми скорее, чтоб им стало потеплее!».