События библиотеки

Литературный час, посвященный 100-летнему юбилею К. Симонова

В читальном зале Иркутской областной детской библиотеки имени Марка Сергеева для 10-классников школы № 11 г. Иркутска прошел литературный час «Сквозь огонь и стужу мы прошли…», посвященный 100-летию со дня рождения Константина Симонова.


Константин Михайлович Симонов – поэт, прозаик, драматург, киносценарист, журналист, общественный деятель государственного масштаба. Депутат Верховного Совета СССР и РСФСР, активный участник движения борцов за мир, являлся главным редактором «Литературной газеты» и журнала «Новый мир».

На литературной встрече библиотекари, перемежая свой рассказ показом интересных слайдов, используя яркое музыкальное сопровождение и видеоролики, познакомили старшеклассников с непростой судьбой Константина Симонова, его творческой деятельностью во время Великой Отечественной войны и после.

В исполнении сотрудников библиотеки проникновенно и эмоционально прозвучали патриотические стихи поэта разных лет: «Если дорог тебе твой дом», отрывок из поэмы «Отчим», «Майор привез мальчишку на лафете» и другие. Затаив дыхание, подростки слушали легендарное произведение «Жди меня, и я вернусь», почувствовав силу стиха как своеобразную молитву, заклинание.


Во время демонстрации видеофрагментов из кинофильма «Живые и мертвые» по одноименной трилогии писателя учащиеся явственно ощутили грозную атмосферу тех страшных военных лет, весь ужас войны, которая уже заранее поделила людей на живых и мертвых. Библиотекарям удалось донести до каждого присутствующего душевный настрой поэта, его ощущение того, какая большая ответственность за судьбу Отчизны легла на плечи каждого советского человека и какой нелегкой была победа нашей страны в той кровавой войне.

После окончания мероприятия многие ребята изъявили желание прочитать произведения Константина Симонова, выучить многие его стихи наизусть. В «Книге отзывов» сотрудникам библиотеки выражена благодарность за профессионализм и интересную, содержательную подачу материала.