События библиотеки

Библиокруиз в поселок Тайтурка

Литературно-театрализованное представление «Лесные истории Михаила Трофимова» провели для юных читателей специалисты Иркутской областной детской библиотеки имени Марка Сергеева – сотрудники отдела краеведения и коллектив театра книги «Нерпёнок». Мероприятие прошло в поселке Тайтурка, в Центральной районной детской библиотеке Усольского района.

Библиокруиз состоялся в рамках областного литературного проекта по популяризации творчества иркутских детских писателей «Начинается сказка. Слушай…», который реализуется специалистами библиотеки имени Марка Сергеева в Год литературы. Это уже четвертый выезд в ходе проекта.


Библиотекари по праву считают кукол – персонажей театра книги «Нерпенок» своими помощниками в проведении мероприятий для читателей младшего возраста. Ребятишки, конечно же, сразу узнали веселого мальчишку Сибирячка – героя одноименного детского литературно-художественного журнала, который знаком многим детям в Иркутской области. Михаил Ефимович Трофимов – постоянный автор «Сибирячка», и читатели издания первыми знакомятся с новыми произведениями поэта.

Специалисты библиотеки имени Марка Сергеева представили детям мини-спектакль по сказке Михаила Трофимова «Новая сказка о рождении Сибирячка». С помощью куклы Сибирячка рассказали о поэте, о том, какие добрые, яркие и звонкие стихи живут на страницах его книг «Звонышко», «Свиристели». Школьники узнали, что вырос Михаил Ефимович в деревне с красивым названием Снегирёвка в Красноярском крае. Сибирячок рассказал, как мальчишкой писатель приносил в лукошке из тайги не только лесные дары, но и впечатления о красоте природы и свои наблюдения, которые через многие годы обрели поэтическую форму. Детям встречи очень понравилось стихотворение сибирского поэта «Эхо»:

«На опушке, на зеленой,
Под высокою горой
Эхо каркает вороной,
Эхо ухает совой.
Зарычит медведь косматый –
Эхо тоже зарычит,
Закричит удод хохлатый,
Эхо тоже закричит.
Закукует ли кукушка –
Эхо будет куковать,
Улетит она с опушки –
Перестанет горевать.
И никто его не видит,
Эхо прячется скорей,
Ни к кому оно не выйдет,
Хоть и дразнит всех зверей».


Сибирячок также рассказал участникам литературной встречи, что Михаил Трофимов очень любит животных. Свою симпатию к домашним питомцам и лесным обитателям он выражает в стихах, потешках, дразнилках. Прибайкальской природе и лесным жителям поэт посвятил произведение «Лесная азбука». Из этой книги Сибирячок прочитал зрителям свое любимое стихотворение об Ангаре:

«Ангара-река, воды чистые, –
Острова на ней все лесистые,
Острова на ней все в смородине,
Нет прекраснее моей Родины!
Над тобой горят зори алые,
Ангара-река – дочь Байкалова».


Михаил Трофимов пишет для детей не только стихи. Опубликован сборник его сказок «Вышел из лесу медведь», на страницах которого живут таежные обитатели – зайцы, медведи, лисы, бурундуки… Театр книги «Нерпенок» представил юным зрителям сказку «Шишкобои» из этого сборника – о встрече на таежной тропе медвежонка Топтыжки и шишкаря деда Ивана. Бесхитростная сказочная история повествует о дружбе медвежонка и старика, о том, что добрые дела возвращаются сторицей.

Юным читателям была представлена и выставка книг писателя, и журналы «Сибирячок». В заключение встречи детей ждал сюрприз. Ко всеобщей радости ребятишек им был показан мультфильм «Сибирячок и зайчиковая береза». Ну и конечно школьникам очень понравились куклы – герои театра книги «Нерпенок». Дети подержали их в руках, сфотографировались с ними. Прикосновение к творчеству сибирского писателя прошло в неформальной обстановке, интересно и насыщенно.