События библиотеки

Мероприятия к 70-летию Победы в
Великой Отечественной войне 1941–1945

Поэты памяти достойны

В канун 70-летия Великой Победы 29 апреля в областной детской библиотеке им. Марка Сергеева для шестиклассников школы № 15 состоялась литературно-поэтическая композиция «Поэты памяти достойны», посвященная поэтам-иркутянам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.

Моисей Рыбаков, Иван Черепанов, Джек Алтаузен, Иосиф Уткин... Одни делали первые шаги в литературе, другие уже при жизни стали гордостью советской поэзии. На них возлагали большие творческие надежды. Но началась война, оборвавшая жизни молодых поэтов. Остались их стихи.

Я фашистской не кланялся пуле,
Не робел, не терялся в дыму,
В грозном грохоте, в огненном гуле
Нес я гибель врагу своему,

И рука у меня не дрожала,
Потому что в тот день голубой
Вся отчизна меня провожала,
Весь народ провожал меня в бой.

(Джек Алтаузен)

С большим вниманием школьники слушали рассказ о боевых буднях поэта М. Рыбакова. Он писал свои стихи урывками, на коротких привалах на любом подвернувшемся клочке бумаги: на обрывке полевой карты, газете, на листке перекидного календаря. Он часто писал стихи в письмах матери, сестре, жене, которые поэт отправлял в Иркутск с фронта. В них была жгучая ненависть к врагу, любовь и нежность к Родине, тоска по дому, вера в победу. Капитан Моисей Рыбаков пал смертью храбрых в возрасте двадцати четырех с половиной лет.

Еще один знаменитый поэт Иосиф Уткин, детство и юность которого прошли в Иркутске. «Первая книга стихов» Уткина вышла в самом начале 1927 года. С началом Отечественной войны ушел на фронт. В сентябре 1941 года Уткин был ранен осколком мины – ему оторвало четыре пальца правой руки. Пока находился на лечении, продолжал литературную работу и написал две книжки фронтовой лирики – «Фронтовые стихи» и «Стихи о героях», а также альбом оборонных песен. И всё это время Уткин рвался «на линию огня». Летом 1942 года Уткин вновь оказался на фронте в качестве спецкора Совинформбюро, от газет «Правда» и «Известия». Участвовал в боях, совершая большие переходы с солдатами. Писал песни-марши. Многие стихи были положены на музыку, их пели на фронте: «Провожала сына мать», «Дед», «Бабы», «Я видел девочку убитую», «Над родиной грозные тучи», «Я видел сам» и другие. Летом 1944 года вышел последний сборник произведений И. Уткина «О родине, о дружбе, о любви» – маленькая, карманного размера, книжечка, в которую вошло лучшее из написанного поэтом.

Жизнь И. Уткина трагически оборвалась 13 ноября 1944 года, когда ему был 41 год. Война шла к концу, ей оставалось бушевать всего полгода. Возвращаясь из партизанского края, 13 ноября 1944 года И. Уткин погиб в авиационной катастрофе. Самолёт упал недалеко от Москвы…

В конце встречи ребята слушали «Балладу о тополях» в авторском исполнении Марка Сергеева. Это стихотворение посвящено одноклассникам поэта:


Нас было

двадцать шесть

на белом свете –

мы впятером

с войны вернулись в строй.

В их детство ворвалась война

Мероприятие «В их детство ворвалась война» состоялось 5 мая. Восьмиклассники школы № 15 встретились с ветеранами в областной детской библиотеке им. Марка Сергеева.

Когда началась война, Нестору Федоровичу Харину, ветерану тыла, было всего 9 лет. Но детям приходилось трудиться наравне со взрослыми: пахать поля, собирать урожай. Гость подчеркнул, что борьба с захватчиками велась не только на фронте, но и в тылу, и что без самоотверженного труда не только взрослых, но и детей одержать Победу в такой войне было бы невозможно.

Еще один гость встречи Виктор Петрович Долгополов является ветераном войны. Семнадцатилетним мальчишкой его в 1943 году отправили в учебную часть на обучение стрельбе из пулемета. А в 1945 году ему пришлось воевать на Восточном фронте против японцев. Виктор Петрович в свои 90 лет обладает замечательной памятью, он читал ребятам стихи о войне, рассказывал о нелегком военном и послевоенном времени.

Память... Она имеет начало, но не имеет конца. Минутой молчания почтили память не вернувшихся с поля боя – тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир на Земле, за нашу счастливую жизнь.

Все участники встречи присоединись к Всемирной акции «Георгиевская ленточка», получив ее в дар и прикрепив на одежду. Георгиевская ленточка – это знак памяти о Великой Отечественной войне, знак уважения к ветеранам, благодарность людям, отдавшим всё для фронта и победы в годы Второй мировой войны.

Школьники вручили ветеранам цветы и подарки, поздравив с 70-летием Победы, поблагодарив их за воспоминания и теплую встречу.