События библиотеки

«Вязаная сказка» Елены Анохиной

«Вязаная сказка» – так называется новая книга детских стихов молодого автора Елены Анохиной. Она закончила Иркутский педагогический университет и работает психологом. Стихи пишет с детства, это её «стихия», творческое увлечение, хотя очень даже профессиональное – Елена Сергеевна закончила Литературный институт имени М. Горького в Москве. Несколько лет назад Елена Анохина серьёзно занялась стихами для детей, как она сама говорит: «…пишутся-то они по вдохновению, а вот работать потом приходится долго и серьёзно».

Детские стихи Елены Анохиной привлекают своей простотой, остроумием, изяществом, яркостью, звонкостью и бесконечным разнообразием тем, ведь автор – человек добрый, весёлый, с большим потенциалом выдумки и фантазии. В её стихах ребятня может прочитать обо всём, что так дорого детскому сердечку: о маме, папе и семье, о дружбе и школе, о детских шалостях и увлечениях. Стихи её смешные и грустные, увлекательные и занимательные, всегда наполнены любовью, добротой и юмором.

Знакомство с новой книгой с таким «уютным», тёплым названием «Вязаная сказка» состоялось в читальном зале областной детской библиотеки. На встречу с автором пришли учащиеся 2 «г» класса школы № 14. Встреча с ребятами получилась непринуждённой, увлекательной и познавательной. Елена Анохина читала второклашкам стихи из новой книги, а также из других публикаций. Юным слушателям очень понравились стихи «Теле-Еле-Еле-Фон», «Мамин портрет», «Печка», «Небылица», «Бой-кот кота Василия» и другие…

БОЙ-КОТ КОТА ВАСИЛИЯ

Шёл по тропке кот Василий,
Хвост трубой.
Мы догнали и спросили:
– Что с тобой?
Что ты дедушку подводишь –
По чужим подъездам ходишь,
Отчего ты не идёшь к себе домой?
– Виноват, – сказал Василий, –
в этом дед.
Был вчера я очень сильно
Им огрет.
– А за что?
– Скрывать не стану:
я стащил его сметану.
Ну, подумаешь, и парочку котлет!
Кто котов позволил людям
Бить метлой?
Видно, долго Ваську будем
Звать домой.
Эта гордая порода
Реагирует бойКОТОМ
На любой, хоть мало-мальский котоБОЙ.

Ребята тоже порадовали автора, они заранее подготовились и читали её стихи задорно, весело и очень артистично. В исполнении второклассников прозвучали стихи: «Почему рычит Миша», «Я рисую маму», «Индейский вождь», «Чужая Катя» и др. А потом, конечно же, было много вопросов от ребят. Детям было интересно узнать о том, когда Елена Анохина начала писать первые стихи, есть ли стихи про оружие, как она придумывает, о чём писать, какое самое любимое стихотворение? и многое другое. На все свои вопросы слушатели получили обстоятельные, весёлые ответы, и снова звучали стихи.



Хорошее настроение было поддержано прозвучавшей в записи детской песенки Л. Мерзляковой на стихи Е. Анохиной «В гости к бабушке». На память о встрече все вместе сфотографировались, а у ребят осталась её новая книжка.