События библиотеки

Станислав Востоков в Иркутской областной детской
библиотеке им. Марка Сергеева

«Давайте знакомиться», – так начал свою встречу с читателями библиотеки, состоявшуюся 27 мая 2015 года, известный детский писатель, поэт, большой любитель животных и знаток детских душ Станислав Востоков, чем сразу расположил к себе детскую аудиторию.


И начал со стихов, предваряя их краткими замечаниями: «про ковер», «про стоматологов», «про суп»:

Вышел Петрухин во двор
Выбить персидский ковер
Веник покрепче он взял…
Вскрикнул ковер
И сбежал.
Стыд вам, Петрухин, и срам!
Ласковей надо к коврам!

***

Танцевать я не умею
И стихов я не пишу
Самолетики не клею,
За футболом не слежу.
Не умею петь я басом
И из глины не леплю,
Но зато – один из класса
Я ушами шевелю!!!

Такие же лаконичные, крохотные зарисовки о жизни деревни поведал ребятам автор. «Я живу в Подмосковье, в деревне Мамоново. Там замечательные люди, которые часто становятся персонажами моих книг». Так, в книгу «Зимняя дверь» вошли забавные истории и байки о деревенской жизни: на берёзе на пятиметровой высоте в ведре живёт кот, в соседнем пруду акула туристов кусает, соловей даёт концерты в печной трубе, лось может заглянуть в окно кухни и подкрепиться кашей, а затем застрять в окне… Обо всех этих историях С. Востоков рассказывал так увлекательно и весело, что каждому захотелось почитать эти рассказы.

Разговор о жизни животных продолжился вопросами аудитории о работе Станислава Востокова в зоопарках, о том, как он оказался в Камбодже, как стал писать книги. «Если бы я не прочел много хороших книг о животных, я не пошел бы работать в зоопарк, не съездил бы в Камбоджу спасать гиббонов, не поработал бы в зоопарке на острове Джерси в Великобритании, в Международном центре по изучению диких животных, а после всего увиденного и услышанного написать свои книги».


Почти все книги, написанные Станиславом Востоковым, отмечены наградами разных литературных конкурсов, в том числе и всероссийского конкурса «Книгуру», в рамках делегации которого он приехал в Иркутск.

Много интересных и забавных историй Станислав Востоков рассказал о его работе служителем в Московском зоопарке, которые вошли в книгу «Московский зоопарк. Заметки служителя»: как пингвин, который в принципе бегать не может, каждый день сбегал из зоопарка, чтобы посмотреть на ночной светофор; как павлины разлетелись по Москве и чуть не сорвали принятие бюджета страны; как работники зоопарка спасли бородавочников, которые сами прорыли туннель в вольер к тиграм и другие яркие и смешные новеллы о жизни животных.

На встрече присутствовали и взрослые, которые также с удовольствием слушали его стихи и рассказы, полные доброго и неожиданного юмора, потому что автор сохранил в себе частичку детства, которая помогает ему сочинять книги, интересные для любых возрастов.


В завершение встречи Станислав Востоков призвал активно привлекать детей к участию в жюри конкурса «Книгуру», ведь у них действует специальная поощрительная программа: за лучшие отзывы и рецензии прочитанных произведений, поступивших на конкурс, предусмотрены подарки для детей и подростков – iPad последней модели.

Вот такие автографы оставляет своим читателям С.Востоков