События библиотеки

«Книгуру» в гостях у юных читателей Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева

27 мая, в Общероссийский день библиотек, Иркутск посетит делегация Всероссийского конкурса "Книгуру", в которую вошли: Георгий Урушадзе, исполнительный директор Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества "Книгуру", генеральный директор Национальной литературной премии "Большая книга", Шамиль Идиатуллин, журналист, писатель, Станислав Востоков, детский писатель, натуралист.

В течение дня в библиотеках города пройдут творческие встречи юных читателей с писателями, семинары с библиотекарями, иркутскими писателями, педагогами.

В Иркутской областной детской библиотеке им. Марка Сергеева в 13:00 час. Состоится встреча с замечательным детским писателем, натуралистом Станиславом Востоковым. Он любит животных и сочинять истории, работал в нескольких зоопарках по всему миру, от Москвы до Камбоджи.

Справка:

Всероссийский конкурс на лучшее литературное произведение для детей и юношества "Книгуру" учрежден Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Некоммерческим партнерством "Центр поддержки отечественной словесности" в целях поиска новых литературных произведений для юных читателей; рукописей и книг, которые бы адекватно отражали современный мир, переживания и чаяния современного подростка.

Выдвигать произведения имеют право авторы, издательства, школьные и детские библиотеки, средства массовой информации.

На сайте конкурса http://kniguru.info создана первая легальная общедоступная интернет-библиотека современной русской литературы для подростков. Лауреатами конкурса в прошлые годы становились Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак, Эдуард Веркин, Ирина Лукьянова, Светлана Лаврова, Татьяна Рик, Ая Эн, Николай Назаркин, Владимир Березин, Станислав Востоков, Нина Дашевская и многие другие.