События библиотеки

Защитим детей вместе

В областной детской библиотеке им. Марка Сергеева 14 мая стартовала областная информационная акция единого действия «Защитим детей вместе», посвященная Международному дню детского телефона доверия. В нашей библиотеке состоялось мероприятие «Важно быть услышанным».

На встречу с шестиклассниками школы № 11 Иркутска (35 человек) была приглашена специалист Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, психолог отдела экстренной психологической помощи по телефону Яна Вячеславовна Манжур. Она рассказала о детском телефоне доверия, его целях, принципах действия. В 2010 году в рамках Общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми, проводимой Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, был создан единый общероссийский номер детского телефона доверия 8-800-2000-122. К нему подключена и Иркутская область. Звонки по этому номеру осуществляются бесплатно, анонимно и круглосуточно со стационарного или мобильного телефона.


– На телефон доверия можно обращаться и в случаях ссоры с другом, конфликта с родителями и учителями, в случае трудностей в учебе – в общем, в тех случаях, когда нужно получить ответы на вопросы «как быть?» и «что делать дальше?», – объяснила ребятам Я. В. Манжур. – Многие ребята не решаются позвонить, так как не видят разницы между психологией и психиатрией, когда слышат о возможности получить психологическую помощь по телефону. Главное отличие в том, что психиатр работает с различными нарушениями, отклонениями от нормальной работы психики и занимается их лечением, а психолог помогает здоровому человеку разобраться в проблемных ситуациях, определить линию поведения.

Психолог предложила ребятам ролевую игру, в которой они сами выступили в роли консультантов и звонивших на телефон доверия. Оказалось, что очень трудно помогать по телефону советами, ведь это большая ответственность. Поэтому на самом деле этим занимаются профессионалы.


В завершение встречи Я. В. Манжур предложила ребятам позвонить прямо на мероприятии на общероссийский номер телефона доверия. Школьник Игорь решился позвонить. На том конце провода приятный женский голос ответил: «Детский телефон доверия, слушаем вас…». Спустя 15 минут разговора со специалистом Игорь был удивлен, что незаметно для себя рассказал о своей настоящей проблеме взаимоотношений с отцом, вступил в беседу и получил помощь… Ребята убедились, что телефон работает, и всегда можно обратиться к специалистам детского телефона доверия с любыми вопросами и проблемами.

Все ребята получили от библиотеки и от Службы экстренной психологической помощи по телефону памятку для детей «Выход есть всегда», памятку для родителей «Твори добро» и закладки с информацией о детском телефоне доверия.


Ещё одно мероприятие в рамках акции – родительское собрание «Ребенок – это человек» провела сотрудник библиотеки Л. В. Костромина в школе № 28 для одиннадцатиклассников и их родителей. На мероприятии библиотекарь рассказала о телефоне доверия, истории его появления в мире, в стране и в Иркутской области, привела случаи обращения детей, примеры вопросов. В завершение все присутствующие на собрании сохранили номер телефона доверия в своих телефонах, чтобы можно было позвонить в случае необходимости.

Цель акции «Защитим детей вместе» – активизировать работу библиотек по информированию детей и подростков, их родителей, опекунов, усыновителей о возможности получения помощи по телефону, привлечь внимание и популяризировать детский телефон доверия.