События библиотеки

Вот так чудеса!

Театрализованный утренник к дню рождения Марка Сергеева

Сотрудники отдела краеведения 12 марта провели в школе № 46 театрализованный литературный утренник «Вот так чудеса!», посвященный дню рождения Марка Сергеева, чье имя носит библиотека. Марку Сергееву – писателю, поэту, краеведу, общественному деятелю, почётному гражданину Иркутска 11 марта 2015 года исполнилось бы 89 лет. Мероприятие было посвящено его участию в создании журнала «Сибирячок» и дружбе его с героями чудесного детского журнала.


Марк Сергеев

Гостями утренника были ребята первых и четвёртых классов «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Свердловского района города Иркутска» и другие младшие школьники.

Герои театра книги «Нерпёнок» ворона и Сибирячок познакомили ребят со сказочной историей, придуманной Марком Сергеевым, о появлении Сибирячка из кедровой шишки. Ребята узнавали по портретам друзей Сибирячка и отгадывали его весёлые загадки, а также загадки в стихах Марка Сергеева, которые публиковались на страницах журнала «Сибирячок». Ведущая прочитала ребятам стихотворение М. Сергеева «Дорогие мои дети…», в котором автор отвечает на многие вопросы детей о себе. Много лет назад они тоже были напечатаны в журнале «Сибирячок».

Дорогие мои дети,
Я открою вам секрет:
Я учился в третьем классе
Ровно-ровно в десять лет.
Кончил школу я, ребята,
Здравствуй, университет.
А в войну я был солдатом –
Пролетело десять лет.
Как теперь мой возраст взвесить?
Кто даст правильный ответ?
К десяти прибавить десять
Будет ровно…десять лет.
А потом, признаюсь, дети,
Новый путь я начинал:
Журналистом был в газете,
Книжки детям сочинял.
И служил в библиотеке,
Молодой я был поэт,
Незаметно пролетело
Ровно-ровно десять лет.


Ребята с удовольствием включились в игру, подсчитывая года писателя.

Ведущие показали шуточный видеосюжет, как «заварилась каша» по созданию чудесного детского журнала для всех сибирячков Иркутской области, снятый в редакции журнала «Сибирячок». Ребята увидели на экране создателей добрых сказок Марка Сергеева и Светлану Волкову, художников Александра Муравьёва и Яну Лисицину и, конечно же, главного редактора журнала Светлану Асламову.

В заключение утренника ребята посмотрели мультфильм «Сибирячок и зайчиковая берёза», созданный по мотивам сказок о весёлом мальчишке Сибирячке и его друзьях.

Для ребят была оформлена выставка разных изданий журнала «Сибирячок», с которым несколько лет сотрудничал и дружил Марк Сергеев. Когда-то он с задором обращался к читателям журнала:

Дорогие мамы, папы,
Дорогие малыши,
Есть в журнале нашем пища
Для ума и для души.
И для юных грамотеев,
И для тех, кто новичок,
Сказки, шутки и затеи
Приберёг «Сибирячок».