События библиотеки

«Доброе слово» Валентины Максимовой

И доброта, и доброе слово
Много хорошего сделать готовы:
Вовремя руку кому-то подать,
Друга, упавшего наземь, поднять
Или помочь заболевшей вдруг птице,
Нету поступкам хорошим границы.
Доброе слово утешит малышку,
Доброе слово находим мы в книжке.
Доброе слово поможет, как птице,
Нашим фантазиям к солнышку взвиться.
С добрым словом нам веселей,
С ним мы находим хороших друзей.

В. Максимова

В отделе краеведения 10 марта писательница Валентина Максимова представила читателям свою новую книгу «Доброе слово». Книга с добрыми, светлыми и понятными маленьким детям стихотворениями, сказками и рассказами адресована дошкольникам и детям младшего школьного возраста. Герои маленьких историй – такие же дети, домашние и лесные животные.

Гостями встречи были ребята подготовительной и старшей групп детского сада № 129. Готовясь к встрече с писательницей, ребята учили ее стихи из новой книги. Дети задорно, с удовольствием читали наизусть стихи: «Доброе слово», «У солнышка», «Кошка с лукошком», «Конь-мечта», «Кот-вопрос», «Воробей», «Дождик». Стихи хорошо запоминаются малышами.



У солнышка – веснушки,
Как у подружки Ксюшки,
А лучики – кудряшки,
Как у сестры Наташки.
И похоже солнышко
На цветок подсолнушка.

Валентина Валентиновна прочитала ребятам сказку «Мордик» о дружбе мальчика Костика и щенка, познакомила с новыми стихами, которые войдут в следующую книгу «Серебряная нерпа». Ребята задавали автору вопросы, например: «Почему так много разных котов и кошек в Ваших сказках и стихах?». Валентина Максимова рассказала, что очень любит этих необыкновенных животных, и у нее дома живёт представитель кошачьего племени, ежедневно радующий своими проказами.

Герои театра книги «Нерпёнок» представили малышам спектакль по сказке «Ай да Бублик!» о вредной кошке Плясунье и необыкновенно добром псе Бублике, который пожалел кошку с котятами и не выгнал из своей будки, хоть и остался сам под дождём. Ребятам отзывчивый и жалостливый Бублик очень понравился.

На память о встрече автор подарила маленьким читателям краеведческого отдела свои книги.