События библиотеки

Людмила Берлина знакомила читателей с рассказом «Совесть»

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина 4 марта читала школьникам в библиотеке рассказ Виктора Голявкина «Совесть». Это мероприятие состоялось в рамках акции «ПочитайКа», которая продолжается в Год литературы в библиотеках области. Участниками акции и гостями областной детской библиотеки им. Марка Сергеева уже были художественный руководитель Театра пилигримов Владимир Соколов и министр культуры Виталий Барышников.

Для маленьких читателей библиотеки мероприятия в формате громких чтений – настоящий подарок. Ведь даже родители уже не читают детям книги вслух, как только те подрастают. А тут высокопоставленные, известные люди читают…

Людмила Берлина выбрала для чтения рассказ Виктора Голявкина «Совесть». Потому что, как она сама сказала, хотелось поговорить с детьми именно о таких нравственных понятиях.


А рассказ этот из школьной жизни. Мальчик Алёша получил первую в своей жизни «пятёрку», но забыл дома дневник. А ведь хочется всем показывать свою «пятерку» – на слово-то никто не поверит. Он решил украсть журнал. И забыл его в трамвае. Когда пропажа в школе обнаружилась, учитель стал винить себя в забывчивости. И вдруг журнал вернула классу кондуктор трамвая. Учитель совсем растерялся. Но Алеша решил сознаться, и тут уж ему никто не верит.

Рассказ написан с присущим В. Голявкину добрым юмором, несмотря на серьезность темы. Автор очень точно описывает метания мальчика, опрометчиво совершившего не очень хороший поступок и искренне сожалеющего о том. После прочтения Людмила Берлина спросила ребят, а что же такое совесть в их понимании. «Если ты сделал что-то плохое, потом мучаешься, признаёшь, что поступил плохо, хочешь исправить», – был ответ ребят. Рассуждали о благородстве, ответственности, о великодушии и хвастовстве. Говорили, что стараться надо жить так, чтобы не приходилось возвращаться к вчерашнему дню и исправлять ошибки, а прежде чем решиться на какой-то поступок, надо подумать о последствиях.

– Будем читать еще? – спросила Людмила Берлина.

– Да-а! – закивали увлеченные и заинтересованные разговором ребята.


Тогда гостья прочитала еще пять небольших рассказов В. Голявкина, мастера короткой прозы. А когда время встречи подходило к концу, школьники поздравили Людмилу Берлину с наступающим праздником 8 марта и подарили белые тюльпаны.