События библиотеки

Презентация книги «Поющее эхо» Марии Артемьевой

Встреча четвероклассников школы № 11 с поэтессой Марией Артемьевой состоялась 3 марта в библиотеке и была приурочена к Всемирному дню писателя. Встреча проходила также в рамках литературно-просветительского проекта «Диалог с читателем».

Рассказывая ребятам о своей новой книге стихов «Поющее эхо», Мария Артемьева представила ребятам и другие свои книги. Автор читала свои стихотворения и, казалось, будто они сейчас и рождаются – выразительные, красочные, эмоциональные. Мария Артемьева обращала внимание ребят на иллюстрации, на то, как художники замечательно передают поэтические образы. Детские книги Марии Артемьевой иллюстрировали: Александр Муравьев, Денис Серков, Татьяна Югатова. «Некоторые стихи, – заметила писательница, – я переношу из книги в книгу, и художники иллюстрируют их по-разному. Всегда интересно наблюдать в новых иллюстрациях прочтение художника».


Кто видел Домового? Кормил его, гладил? Тут ребята разделились: одни верят, другие не верят в существование домового. Но стихотворение про домового Гаврюшу заставило ребят задуматься, все вспомнили, что у них что-то бесследно, казалось, пропадало, а потом неожиданно находилось.

Поёт, как будто плачет,
И мышкою пищит,
Игрушки так запрячет,
Попробуй отыщи.

Герою каждого стихотворения слушатели громко аплодировали. И вдруг у кого-то возник вопрос: «А вы сказки пишете?» А в стихотворении «"Я не буду" и "Потом"» ребята узнали самих себя. Ведь каждый когда-нибудь заявляет родителям: «Я не буду» или «Ну, потом…».


Между чтением веселых, шутливых стихотворений Мария Артемьева беседовала с ребятами на важные серьезные темы. Например, что надо помогать тому, кто рядом, и не надеяться, что это сделает вместо тебя кто-то другой. Не надо проходить мимо, когда на твоих глазах кого-то обижают.

Юных читателей всегда интересует, каким образом люди начинают сочинять стихотворения, сказки, романы, как становятся писателями и из чего рождаются книги. И когда на этот раз речь зашла о выборе профессии и занятия в жизни, поэтесса дала совет ребятам всегда слушать свое сердце, заниматься тем, что нравится: «Я 39 лет отдала науке, а всегда хотела писать стихи». Рассуждая о том, как пишутся стихи, М. Артемьева предложили ребятам почитать их стихотворения. Они с удовольствием демонстрировали свое творчество и принимали похвалы.


Ребята не хотели отпускать свою гостью и просили читать ещё и ещё. Прежде чем читать «Считалочку», М. Артемьева дала задание ребятам посчитать, сколько зайцы сшили подушек. Тем, кто верно посчитал, а таких внимательных оказалось четверо, в подарок достались книги Марии Артемьевой с именным автографом.


Обсуждая с ребятами серьезные темы, гостья в завершение встречи решила познакомить своих маленьких читателей со сборником стихов «Шафраны», который адресован взрослому читателю, и прочитала стихотворение «Счастье».