События библиотеки

Состоялось первое мероприятие по проекту «Начинается сказка. Слушай…»

Сотрудники отдела краеведения 26 марта провели выездной театрализованный литературный час «Экологически чистые сказки с берегов Байкала» для дошкольников – читателей библиотеки п. Маркова. Мероприятие состоялось во время Недели детской и юношеской книги и стало первым в рамках областного литературного проекта по популяризации творчества иркутских детских писателей «Начинается сказка. Слушай…», реализуемого областной детской библиотекой в Год литературы.

Сотрудники краеведческого отдела библиотеки им. Марка Сергеева познакомили ребят с творчеством детской писательницы-биолога, популяризатора знаний о природе Прибайкалья Софьей Николаевной Бунтовской. Ребята узнали, что писательница работала в Байкало-Ленском заповеднике, а сейчас ведет экологический кружок «Листвянчата» для школьников п. Листвянка, на котором много сил и времени участники уделяют защите природы.

Герои библиотечного кукольного театра книги «Нерпёнок» помогли сделать эту встречу эмоционально насыщенной и праздничной. Они представили небольшой кукольный спектакль по мотивам сказок С. Бунтовской «Весенняя клумба» и «Как медведь лягушек прогонял». Спектакль помог донести до ребят, что в природе всё находится на своих местах, и ничего нельзя нарушать, тем более уничтожать. Леший из сказки произносит заклинание от имени цветов:

Не губи меня, Человек!
Ведь и так мой недолог век.
Без корней не прожить и дня…
Не срывай, пощади меня!



Читатели библиотеки п. Маркова и герои кукольного театра книги "Нерпёнок"

А медведь, прогнавший лягушек, понял, что и без маленькой лягушки на земле плохо будет, и даже зауважал лягушачьи концерты.

Дети познакомились с еще одной героиней кукольного театра – девочкой Таёжкой, под именем которой С. Бунтовская печатает на страницах журнала «Сибирячок» свои занимательные сказки и рассказы. Малыши к этой встрече готовились и вместе с воспитателями читали эти сказки. Они легко ответили на все вопросы Таёжки о том, как маленький зайчонок спасается от врагов, как называются зайчата, родившиеся ранней осенью, как сойка помогает спастись от беды лесным жителям и на многие другие вопросы.

Маленькие читатели подарили библиотекарям подготовленные ими рисунки по сказкам Софьи Бунтовской и сфотографировались с Лешим.

В Год литературы выездные литературно-театрализованные представления по сказкам иркутских писателей (В. Стародумова, С. Волковой, М. Сергеева, А. Шастина) также состоятся в сельских библиотеках Черемховского, Иркутского, Усольского, Шелеховского районов.