События библиотеки

Косолапые истории

В отделе краеведения 26 февраля прошёл интерактивный литературно-экологический час «Косолапые истории» для второклассников школы № 14. Мероприятие состоялось в рамках литературно-экологической программы областной детской библиотеки им. Марка Сергеева «Войти в природу другом».

Наступает весна, солнышко припекает все сильнее. В конце февраля – начале марта в берлогах у медведиц рождаются малыши-медвежата. Мероприятие было посвящено сибирским медведям. Гости отвечали на вопросы, отгадывали загадки о мишках. Например, не задумываясь назвали многие другие имена лесного хозяина, которыми его ещё величают. Очень удивило ребят, что у огромной мамы-медведицы рождаются медвежата размером всего с ладошку, а весом около пятисот граммов. Это оттого что медведица ничего не ест в берлоге, и до весны ей надо прокормить малыша.

Герои библиотечного театра книги «Нерпёнок» – леший Кеша и Сибирячок тоже поведали слушателям интересные истории из жизни сибирских медведей, например, что медведи, как и ребятишки, с удовольствием катаются с замёрзшего водопада вниз, как дети катаются с горки, любят послушать мишки-лежебоки и музыку – дёргают лучины расщепленного грозой дерева и увлечённо прислушиваются. А второклассники по этому случаю рассказали стихотворение Георгия Граубина «Косолапый музыкант».


По поверьям многих народов, особенно сибирских, чтобы не навлечь гнев медведя, его надо задобрить. Отправляясь в лес, говорили о медведе только добрые слова. Вот и ведущая предложила ребятам почитать стихи о медведях. Существует немало добрых, весёлых и забавных стихотворных историй о косолапом лежебоке, сочиненных иркутскими писателями. Ребята читали стихи Анатолия Лисицы, Николая Ярославцева, Виктора Киселёва, Михаила Трофимова. Кроме того, дети подготовили тофаларскую сказку «Как наказали медведя» и рассказали её по ролям.

Медвежонок Потапка, ещё один герой кукольного спектакля, провёл для читателей викторину о сибирских медведях. Случайно ребята узнали, что у Потапки в тот день был день рождения. Гости поздравили его, а в подарок преподнесли свои рисунки, посвященные косолапому обитателю прибайкальских лесов.

В ходе мероприятия ребята смотрели отрывки из документальных фильмов о медведях: как медведица спит с медвежонком в берлоге, как обучает малыша ловить рыбу, добывать мёд, как медведи лакомятся ручейником на берегу Байкала. К всеобщему удовольствию посмотрели мультфильм «Дядя Миша» по сказке Владимира Сутеева.

В заключение ребята познакомились с книгами на выставке «О сибирском мишке прочитайте книжки», где были представлены произведения «Вышел из лесу медведь» Михаила Трофимова, «Как живёшь, Медвежонок?» Семёна Устинова, сказка Льва Кукуева «Медведь-садовник», сказочные истории о медведях Софьи Бунтовской, книги-альбомы с фотографиями хозяина тайги.