События библиотеки

Удивительный конёк по прозванью Горбунок

К юбилею П. П. Ершова

В этом году отмечается 200-летие со дня рождения Петра Павловича Ершова, автора всемирно известной сказки «Конек-Горбунок», прозаика, драматурга, педагога. Вот уже два века это произведение читают люди разных возрастов во многих странах мира. В областной детской библиотеке им. Марка Сергеева 20 марта для третьеклассников школы № 11 состоялся литературный праздник, посвященный этой знаменательной дате.


В исполнении кукольного театра книги «Нерпёнок» сотрудники детской библиотеки предложили читателям-зрителям свою версию прочтения сказки, по которой Иван и Конёк-Горбунок помогают спасти незадачливого царя и его царство. Но главными участниками стали ребята, которые, ответив на вопросы из волшебного сундучка, помогли восстановить истинный сюжет сказки, а также определили значение непонятных слов, которые уже не встречаются в современной речи. Обсуждая сказку, ребята смогли сделать правильный вывод: повесть о приключениях Иванушки и Конька рассказывает о дружбе – когда они вместе, им не страшны никакие беды и испытания.


С помощью электронной презентация библиотекари познакомили ребят с биографией Ершова, его творчеством, показали памятники П. П. Ершову, фотографии скульптур героев сказки, установленные в Ершовском парке Тобольска, изображения Ивана и Конька-Горбунка в искусстве Палеха, на открытках, почтовых марках, сцены из балета на музыку Р. Щедрина.

В заключение ребята посмотрели отрывки из мультфильма «Конёк-Горбунок». Также их вниманию была представлена книжная выставка самых разнообразных изданий этого произведения. На выставке можно было увидеть иллюстрации известных художников, проследить, насколько со временем красивее и занятнее становится оформление книг.

У самой старой книжки с автолитографиями Ю. Васнецова тоже оказался юбилей – она была издана в 1935 году.


В нашей стране сказка «Конек-Горбунок» переиздавалась около двухсот раз, и общий тираж ее составляет свыше десятка миллионов экземпляров. По сюжету сказки ставят спектакли в театрах, в 1941 году известным режиссером А. Роу снят художественный фильм, поставлен балет на музыку Р. Щедрина.