События библиотеки

Памяти В. Г. Распутина

19 марта в день прощания с Валентином Григорьевичем Распутиным, классиком русской литературы и нашим земляком, в школах города прошли уроки, посвященные памяти писателя.

В. Г. Распутин писал: «Одним я могу быть удовлетворен, оглядываясь на свой литературный путь: всю жизнь я писал любовь к России». Творчество писателя посвящено любви к Родине, сохранению ее духовного наследия, защите природы Сибири.


В день прощания с писателем в Областной детской библиотеке им. Марка Сергеева для учащихся старших классов школы № 46 был проведен урок памяти «Всю жизнь я писал любовь к России», посвященный жизни и творчеству В. Г. Распутина. Ученикам была представлена презентация, составленная из слайдов известного фотохудожника Б. Дмитриева.


Также ребят познакомили с книгой очерков В. Г. Распутина «Сибирь, Сибирь…», которая не входит в школьную программу, но очень важна для подрастающего поколения. Ребята узнали об истории борьбы за сохранение природы Байкала, о «хождении во власть» В. Г. Распутина ради возможности «порадеть» за уникальное озеро. Писатель так обозначил свою задачу: «Стал известным, заметным – послужи-ка для дела мирского, будь ходатаем за правду». Патриотизм у Распутина «это не только ощущение кровной связи со своей землей, но прежде всего радение за ее духовное, моральное и физическое благополучие».


Библиотекари рассказали ребятам и о том, как с участием писателя возник на сибирской земле ежегодный всероссийский фестиваль «Дни русской духовности и культуры "Сияние России"».

Творчество Валентина Григорьевича Распутина проникнуто добротой, совестливостью, любовью к Родине, отзывчивостью, состраданием, сердечностью, заботой и болью о своем народе.