События библиотеки

Нынче книжка – именинница

Открытие Недели детской и юношеской книги

Традиционно в дни весенних каникул проходит Неделя детской книги в Иркутской областной детской библиотеке им. Марка Сергеева. Это праздник книг и всех, кто с ней связан – писателей, читателей, издателей, художников-иллюстраторов, библиотекарей. На литературный праздник «Нынче книжка – именинница», открывающий Книжкину неделю, были приглашены четвероклассники школы № 11 и ребята 5–6-х классов специальной (коррекционной) школы для обучающихся с нарушениями речи.

Ребята познакомились с историей возникновения праздника, которая началась в военном 1943 году, когда под сводами Колонного зала Дома Союзов в Москве детские писатели встречались с юными читателями. Впервые праздник детской книги был проведен по инициативе известного детского писателя Льва Кассиля, который дал празднику название «Книжкины именины». Неделя детской книги, родившись в Москве, передала эстафету другим городам. В Иркутск праздник пришел в 1949 году и вот уже много лет является главным праздником детского чтения.



Ребята вспоминают иркутских писателей и их произведения

Известный литературный герой Сибирячок помогал вести праздник. Он читал ребятам стихи о пользе чтения, проверял, описывая портреты литературных персонажей, насколько хорошо ребята знают их, загадывал другие загадки о книгах и героях.



Загадки от Сибирячка

Игра «Литературный алфавит» прошла с большим успехом. На каждую букву алфавита нужно было вспомнить литературных персонажей, что ребята делали с огромным удовольствием и азартом.

На мероприятии ребята также вспоминали известных им иркутских детских писателей: В. Стародумова, В. Максимову, М. Трофимова, А. Горбунова. М. Сергеева. А благодаря книгам С. Устинова и С. Бунтовской ребята познакомились с обитателями Прибайкальской тайги, узнали о том, в какое время года рождаются медвежата, сколько появляется детенышей в волчьей семье, и как зимуют белки.

В завершение праздника юные читатели вместе с Сибирячком дали клятву не расставаться с книжками, посвящать чтению больше времени.

Для читателей и гостей библиотеки были оформлены яркие книжно-иллюстративные выставки. Одна из таких – «Книги с цветными названиями». Здесь были собраны книги, в названиях которых присутствует наименование цвета. Основным элементом выставки стал «Цветик-семицветик» с его разноцветными лепестками. «Разлетевшись» по стеллажам, лепестки помогали найти читателям определенную книгу. Например, зеленый лепесток «упал» к таким книгам, как «Зеленый медведь» Ю. Баранова и «Боги зеленой планеты» А. Саломатова. Синий лепесток указал на книги: «Синяя птица» М. Метерлинка, «Вести от Синих гор» С. Устинова и «Синий город на садовой» В. Крапивина. Очень много известных книг собралось под красным лепестком во главе с «Алыми парусами» А. Грина. Кроме того, на каждом лепестке была написана загадка о соответствующем цвете:

Каждый апельсин им полон.
Веселей с ним даже клоун.
Он повсюду на лисе
И на белке в колесе.



Выставка «Книги с цветными названиями»

На выставке также заняли место книги, в чьих названиях упоминается черный и белый цвета, которых, как известно, нет в радуге и цветике-семицветике. Это «Белый клык» (Д. Лондон), «Белый пудель» (А. Куприн), «Белый Бим Черное ухо» (Г. Троепольский), «Черная-черная простыня» (Д. Емец) и многие другие интересные книги с «цветными» названиями.