События библиотеки

«На земле моей, на золотой…»

В читальном зале библиотеки состоялась презентация «На земле моей, на золотой…», где был представлен этнокультурный проект «Мы живём вокруг Байкала». Гостями мероприятия были пятиклассники школы-интерната г. Слюдянка.

Во время экскурсии, с которой началось знакомство с областной детской библиотекой, гости повстречались с Бабой Ягой, которая проверила, знают ли ребята правила пользования библиотекой, а также познакомились с произведениями иркутских авторов – Ю. Баранова, М. Артемьевой, А. Горбунова.

Ребятам была представлена выставка рисунков С. М. Григорьева, который проиллюстрировал книги о культуре, традициях, обычаях коренных народов Прибайкалья – бурят, эвенков, тофаларов.

В читальном зале сотрудники краеведческого отдела познакомили пятиклассников с книгами, подготовленными и изданными библиотекой по проекту «Мы живём вокруг Байкала». В сопровождении красочной презентации сотрудник библиотеки Е. А. Шульгина рассказывала ребятам интересные факты из истории и культуры эвенков, тофаларов и бурят. Гости узнали, что значил олень в жизни эвенков и тофаларов, как эвенки первыми приручили дикого оленя, как тофаларский олень может взбираться по кручам Саянских гор, где и человеку-то страшно пройти. А верный спутник бурят – конь, для которого у хозяина порой было больше ласковых слов, чем для невесты. Читатели познакомились и с традиционным жилищем этих народов – чумом и юртой, узнали, почему у одних бурят юрты были из белого войлока, а у других – из серого.


Ребята узнали и о священных для тофаларов камешках-кастарминках, легенду о весёлом боге Кастырме, о национальном достоянии эвенков – ковриках-кумаланах, история которых уходит в глубокую древность.

Одно из самых богатых достояний коренных народов Прибайкалья – устное народное творчество, сохранённое для потомков. Наибольший интерес, конечно же, для детей представляют народные сказки и легенды. Об этом хорошо сказал бурятский поэт Борис Сыренов, он поэтически точно выразил очарование народной сказкой и тёплое душевное отношение к ее исполнителю – безымянному сказителю:

И над юртой восьмистенной
золотится луч по скату.
Не спеша старик согбенный
нам рассказывает сказку.
Как в семье простой и бедной
смелый воин вырастает,
и врагов земли рассветной
он бесстрашно побеждает.
Мы сидим, в душе ликуя,
всё за правду принимаем.
На всю жизнь свою земную
сказку ту запоминаем,
словно нам она открыла
веру в суть добра и света.
Как давно все это было,
как чудесно было это.


История о Байкале и его дочери Ангаре, сбежавшей к Енисею, описана в сказках бурят, эвенков и русских. На основе этих легенд и сказок кукольным театром книги «Нерпёнок» был создан и представлен ребятам спектакль «Легенды и сказы седого Байкала», в котором были использованы стихи И. Луговского, В. Черкашина, В. Михайлова и других иркутских поэтов, а сказочное настроение создавала звучащая во время спектакля красивая бурятская музыкальная композиция «Цветок Байкала».

К мероприятию была оформлена книжно-предметная выставка «Мы живём вокруг Байкала», где читатели могли познакомиться с книгами об истории народов Прибайкалья, увидеть в книгах рисунки национальных костюмов, посмотреть издание с шаманскими костюмами и масками народов Сибири.