События библиотеки

О проведении в библиотеках области литературной акции по привлечению дошкольников к чтению
«К книжке первые шаги»

В апреле 2015 года в детских библиотеках области и библиотеках, работающих с детьми, стартовала областная литературная акция по привлечению дошкольников к чтению «К книжке первые шаги». В акции участвуют библиотеки городов: Ангарска, Саянска, Усолья-Сибирского, Черемхово, Свирска; а также районов: Жигаловского, Заларинского, Казачинско-Ленского, Качугского, Куйтунского, Слюдянского, Тайшетского, Тулунского, Чунского, Нижнеудинского. Уже 110 библиотек принимают активное участие в акции, проведено 309 мероприятий, в которых участвовали 7824 человека.

Библиотека-филиал № 6 г. Ангарска

Работа по привлечению дошкольников к чтению предполагает сотрудничество библиотеки с детскими дошкольными учреждениями, воспитателями, родителями. Библиотеки используют разнообразные формы мероприятий по привлечению юных читателей: громкие чтения, беседы по русским народным сказкам и книгам известных детских писателей, кукольные и литературно-театрализованные представления, творческие конкурсы среди родителей и детей.

В середине апреля в среднюю группу детского сада «Тополёк» к ребятам прилетел Карлсон, прибежали из леса Бурундук и Белка. Такую легенду придумали библиотекари Казачинской центральной детской библиотеки для малышей и провели викторину «Мир полон чудес». Встреча состоялась на прогулочной площадке детского сада, играя на свежем воздухе вместе со сказочными героями, которые пришли к ним в гости, дети отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины. Экологический вечер «Лесная азбука Сладкова», прошедший в рамках экологического клуба «Капелька» при библиотеке, познакомил детей старшей группы детского сада «Тополёк» с творчеством Н. И. Сладкова. Дети узнали некоторые факты из биографии писателя и совершили путешествие по книге «Сорочьи тараторки». В сороку-тараторку перевоплотилась библиотекарь и загадывала загадки о временах года, были инсценированы рассказы «Сорока и крот» и «Жалобы на сугробе», также детям прочли сказки «Как медведя переворачивали» и «Суд над декабрем».

Казачинская центральная детская библиотека

В начале апреля в Центральной детской библиотеке г. Саянска был проведен цикл экскурсий «Путешествие в Читай-город». Знакомство с библиотекой – это открытие нового, волшебного и необычайно интересного мира для дошколят, и начинается оно с экскурсии по библиотеке. дети из детского сада «Журавленок», «Дюймовочка», «Росинка» посетили библиотеку. Во время экскурсий ребята узнали, как устроена библиотека, что такое абонемент и читальный зал, формуляр и алфавитный каталог, познакомились с коллекцией кукол музея «Кукольный рай», где были представлены куклы из различных материалов: деревянные, фарфоровые, из бересты, глиняные и соломенные, куклы в национальных костюмах – бурятская, эвенкийская, якутская и русская. Особенно детям понравились матрешки: сибирские, семеновские и яркая представительница из Сергиева Посада. Путешествие продолжилось в читальном зале, где ребята с помощью слайд-презентации узнали, что в древности люди использовали для письма папирус в Египте, а в Междуречье – глиняные таблички. Познакомились дошколята и с правилами пользования библиотекой, учились правильно обращаться с книгами и журналами. В завершение маленькие гости библиотеки приняли участие в викторине «Что за прелесть эти сказки!». Во время экскурсий каждый ребенок получил визитную карточку и рекламный буклет Центральной детской библиотеки «Приглашаем в Книжкин дом».

Познавательные уроки и беседы для дошкольников – одна из востребованных форм работы с самыми юными читателями. В Центральной детской библиотеке г. Саянска в апреле для детей детского сада № 25 была проведена слайд-беседа «Куда летит почтовый голубь» об истории почты. Ребята узнали о первых почтовых ящиках, о том, куда отнести уже написанное письмо, где хранит корреспонденцию почтальон, о способах доставки почты в наше время. Дети увидели и смогли полистать журналы, которые приносит почтальон в библиотеку: «Винни и его друзья», «Маша и медведь», «Тошка и компания», «Губка Боб и его друзья», «Играем с Барби», «Мурзилка».

Куйтунская центральная детская библиотека

Ребят из подготовительной группы детского сада № 13 г. Байкальска, как, впрочем, и других ребятишек того же возраста, осенью ждет школа. А это значит, что им предстоит черпать знания из самых разных источников, но прежде всего из книг. Поэтому в конце апреля для будущих первоклашек была организована экскурсия в городскую библиотеку. Библиотекари превратили рассказ о жизни библиотеки и правилах пользования книгами в увлекательное «Путешествие по храму книги». Началось оно как в знакомой с раннего детства сказке: «В некотором царстве, в некотором государстве жили-были … книги. Они построили себе замечательный дом и назвали его "Библиотека"». Экскурсию по библиотеке помогала проводить хитрая Баба Яга. Она тоже захотела получить домой какую-нибудь книгу, то и дело сбивала библиотекаря с толку и мешала ребятам запомнить правила поведения в библиотеке и правила обращения с книгами. Но, как в настоящей сказке, благодаря своей настойчивости и знаниям, ребята смогли справиться с невоспитанной Бабой Ягой. Дети то и дело подсказывали ведущей, как правильно вести себя, как листать книги, как беречь их и как пользоваться закладкой.

В развивающий центр «Читай-ка» межпоселенческой центральной библиотеки Тулунского района пригласили детей и воспитателей из детского сада «Сказка» п. Центральные Мастерские. Ребята совершили литературное путешествие по произведениям детского писателя К. И. Чуковского. Дети собирали пазлы по теме мероприятия, группировали предметы из разных сказок. Затем им был показан мультфильм «Федорино горе», который ребята обсудили с библиотекарем после просмотра.

Межпоселенческая центральная библиотека Тулунского района

В Центральной городской детской библиотеке г. Усолье-Сибирское прошла встреча с воспитанниками старшей группы детского сада № 8, посвященная 80-летию детской книги Б. С. Житкова «Рассказы о животных». Гости совершили виртуальное кругосветное путешествие «С Житковым на веселом Чудо-корабле». Автор книги по профессии корабельный инженер, строил свои корабли сам. Читателей увлекал в своих произведениях остросюжетными рассказами о жаркой Индии, о заснеженном и суровом Севере, о таинственной и неизведанной Сибири. Юные читатели познакомились на мероприятии с обитателями различных стран: добрыми слонами, коварными тиграми, отважными мангустами, опасными змеями. Дошкольники учились разыгрывать литературные сюжеты, сочинять продолжения увлекательных историй о спасении животных, сопоставляя героев рассказов с предметами, представленными на выставке-игрушке «Что где бывало». Юные книгочеи не просто слушали истории путешественника Житкова, но и сами рассказывали свои удивительные истории о путешествиях по различным странам.

В апреле в Центральной детской библиотеке г. Усолье-Сибирское библиотекари провели литературную игру по творчеству Агнии Барто «О добрых делах», в которой приняли участие воспитанники детского сада № 26. Дети узнали интересные факты биографии поэтессы, ее увлечения, жизненные стремления, почитали сатирические стихи, прослушав которые, дети рассуждали о человеческих недостатках, на примере которых Агния Барто учит малышей хорошим поступкам. В процессе занятия ребята выполняли веселые упражнения, повторяя стихотворение «Я расту». Закончилась игра просмотром мультфильма «Снегирь», снятого по одноименному произведению поэтессы.

В 2015 году юбилей отмечает одна из всеми любимых детских сказок К. И. Чуковского «Доктор Айболит». Как и полагается, на день рождения приходят гости, а гостями детской библиотеки-филиала № 7 г. Усолье-Сибирское стали ребята из детских садов № 7, № 39, № 42. Сказочным персонажам всегда есть что о себе рассказать и показать маленьким любителям книжек. Доктор Айболит, например, перебинтовал лапку зайчику, при этом спрашивая у ребят: «Правильно ли тот вел себя на дороге?» Измеряя деткам температуру, как в книге, Айболит щедро лечил всех сладостями. Ребята будто побывали в Африке: вспоминали о том, какие деревья растут в тропических странах, какие звери их населяют. Доктор Айболит остался очень доволен, что маленькие современные читатели, даже спустя долгих 90 лет, знают и помнят эту замечательную сказку.

Центральная детская библиотека п. Жигалово

Акция к «Книжке первые шаги» продолжается в детских библиотеках области до ноября, и еще много нового о книгах узнают дошкольники. Надеемся, что до окончания акции участие в ней будут принимать не только дошкольные учреждения, но и юные читатели и их родители, которые до этого не посещали библиотеки.