События библиотеки

Жила-была лягушка-квакушка…

Мероприятие «Жила-была лягушка-квакушка…», приуроченное к 160-летию со дня рождения Всеволода Михайловича Гаршина, состоялось в библиотеке 25 февраля для дошкольников и детей начальной школы Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. В. М. Гаршина всегда волновала судьба подрастающего поколения, а «Лягушка-путешественница» считается самым известным его произведением.


После краткого знакомства с биографией писателя, ребята посмотрели мультфильм по мотивам одноименной сказки «Лягушка-путешественница». С вопроса библиотекаря «какую черту характера автор высмеивает в образе лягушки?» началось обсуждение сказки. Ребята задумались, в чем проявлялись любознательность и находчивость главной героини. Размышляя о качествах характера – какие можно считать положительными, а какие – отрицательными, ребята пришли к выводу, что хвастовство не приводит к добру, надо быть скромным и сдержанным. Хотя Лягушка была умная, изобретательная, смелая и могла бы долететь до юга, до «рая», хвастовство ее привело к грустному концу – она так и не достигла цели и не смогла вернуться домой. Потому что утки, с помощью которых она путешествовала, не вернулись за ней. «Они думали, что квакушка разбилась о землю, и очень жалели её».

Ребята не только познакомились на мероприятии с новой сказкой, они также узнали о настоящей летающей лягушке, которая действительно обитает в высокоствольных тропических лесах острова Ява. А источником для написания сказки о путешествующей лягушке для В. М. Гаршина стала древнеиндийская басня о черепахе и утках.


В заключение мероприятия сотрудник библиотеки зачитала эпизод из книги Б. Окуджавы «Свидание с Бонапартом», который ещё раз подтвердил, что хвастать не подобает воспитанному человеку. Если хочется поделиться с кем-то своими достижениями, радостью, делать это надо по-доброму, не обижая другого человека.