События библиотеки

Кто встречает Новый год в феврале?

Для буддистов России Новый год начался 19 февраля. У бурят этот праздник называется Сагаалган, праздник Белого месяца. Праздник длится тридцать дней – лунный месяц. В отделе краеведения 25 февраля для малышей детского сада № 129 состоялся утренник «Кто встречает Новый год в феврале?», посвящённый Сагаалгану.

Ребят приветствовала ведущая утренника, сотрудник библиотеки:

Мир вам, друзья дорогие!
Собрались мы в добрый час.
Встречу светлую, весёлую
Мы готовили для вас!


На мероприятии маленькие читатели узнали, в каких юртах жили буряты, почему в давние времена у одних были юрты из белого войлока, у других – из серого, что такое сэргэ – коновязь, почему носы национальных бурятских сапожек – гуталов – загнуты кверху. На красочных слайдах ребята увидели, как выглядит национальная одежда бурят, которую берегут в некоторых семьях для праздников.

И конечно же, ребята познакомились с бурятскими народными сказками. В гости к ним пришёл Будамшу – герой бурятских сказок – озорной неунывающий паренёк. Одну из весёлых историй про находчивого Будамшу ребята посмотрели в исполнении библиотечного кукольного театра «Нерпёнок».

Будамшу вместе с ведущей поведали ребятам о бурятских сказителях – улигершинах. Они знали множество богатырских сказаний, сказок, народных песен, владели музыкальными инструментами, знали историю многих семей и родов, знали множество обычаев и традиций и могли исполнить знаменитый танец орла. Сказители отправлялись вместе с охотниками в лес и рассказывали всю ночь сказки, былины, чтобы понравилось Хозяину леса – большому любителю сказочных историй. Считалось, что за это Хозяин леса помогал охотникам в их нелёгком промысле.

Будамшу принёс ребятам завещанные ему дедушкой книги с бурятскими народными сказками. Среди них была сказка «Мудрый старик», по мотивам которой создан мультфильм «У старости мудрость», который и посмотрели гости библиотеки.


Все мероприятия, связанные с празднованием Сагаалгана, отличаются удивительной красотой и отражают духовную культуру народа, поэтичность его представлений о мире, о красоте. Дни празднования Сагаалгана – время пробуждения природы от зимней спячки. Во время Белого месяца люди желают друг другу здоровья, благополучия, а дому – счастья и добра.