События библиотеки

Межрегиональная литературная скайп-викторина между школьниками Иркутска и Красноярска

9 декабря в Иркутской областной детской библиотеке имени Марка Сергеева впервые пройдет межрегиональная литературная скайп-викторина «Листая книжные страницы». Мероприятие приурочено к Году литературы в России.

В дистанционном литературном турнире примут участие команды учащихся седьмых классов из городов Иркутска и Красноярска. Вопросы викторины разбиты на 5 туров. В каждом блоке примерно по 3 вопроса по произведениям школьной программы и современной детской литературы.

Особенный – первый тур, краеведческий. Дети из Красноярска в режиме реального времени ответят на вопросы по произведению «Уроки французского» писателя Валентина Распутина, нашего земляка, а иркутяне проявят знания рассказа «Васюткино озеро» прозаика Виктора Астафьева, уроженца Красноярского края.

В процессе видеовстречи ведущие из Иркутска и Красноярска будут по очереди задавать вопросы командам. После того как вопрос задан, иркутянам и красноярцам дается время на обсуждение, не более 1 минуты. Свой ответ каждая команда пишет на листочке, а затем поочередно озвучивают его.

За ходом турнира будет следить жюри с обоих сторон: отмечать количество правильных ответом и, соответственно, количество заработанных командой баллов. По окончанию скайп-викторины жюри проводит закрытое совещание по телефону, а затем объявляются итоги. Участники литературной встречи будут награждены благодарственными письмами и комплектами книг.