События библиотеки

Я выбираю жизнь!

Ко Всемирному дню борьбы со СПИДом в Иркутской областной детской библиотеке имени Марка Сергеева прошла встреча старшеклассников школы № 11 со специалистом Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями – врачом-инфекционистом Сергеем Геннадьевичем Таргимаевым.

Во время встречи библиотекарь и врач рассказали школьникам о значении здорового образа жизни, о правильном питании, о том, что влияет на состояние здоровья и почему 1 декабря объявлен днем борьбы со СПИДом. Врач обстоятельно и доступно рассказал подросткам о заболевании ВИЧ/СПИД, о возможных путях заражения, современной диагностике и лекарственной поддержке ВИЧ-инфицированных, а также о всемирном молодежном движении по поддержке людей, оказавшихся инфицированными. Рассказ специалиста дополнил видеосюжет о механизме передачи инфекции. Затем медик подробно ответил на все вопросы учащихся.

К мероприятию библиотекари подготовили тематическую выставку «Я выбираю жизнь!» К организации выставки подошли креативно: литературу и иллюстративный материал разместили не на стенде, а на стремянке. И это было сделано намеренно, чтобы отразить жизнь как своеобразное движение по ступеням. Вверх – к новым знаниям, свершениям, созиданию, или же вниз – к разрушению, распаду, деградации.

Библиотекари разместили на верхних ступеньках стремянки книги и журналы о здоровом образе жизни, спорте, увлечениях, кино, музыке. В середине лестницы, на одной из ступенек, был помещен шприц, который символизирует всего лишь только одну «пробу» наркотиков. И поэтому ниже – все меньше книг и предметов, символизирующих жизнь. С каждой ступенькой вниз больше свободного места, не заполненного ничем. Завершал экспозицию расположенный на последней ступеньке знак вопроса.

Выставка привлекла внимание ребят, усилила эффект от беседы. Очень хочется надеяться, что, размышляя над проблемой наркомании, подросток сможет уберечь себя от ошибок.

В конце встречи всем старшеклассникам библиотекари раздали закладки и буклеты с информацией о ВИЧ-инфекции, а также номерами телефонов центра и горячей линии.