События библиотеки

Читатели детской библиотеки совершили путешествие в мир прав ребенка

Правовое просвещение является одним из направлений работы библиотеки по формированию правовой культуры подрастающего поколения и воспитанию у детей и подростков гражданской ответственности.

В ноябре 2015 года в Иркутской областной детской библиотеке имени Марка Сергеева прошла Неделя правовых знаний.

Для пользователей библиотеки к началу Недели были оформлены книжные выставки : «Права детей в семье и обществе», «Детям о праве», «Я – гражданин России». Каждый читатель мог не только получить информацию, но и поучаствовать в блиц-опросах, в ходе которых библиотекарь определял уровень правовых знаний у детей. Стоит отметить, что к выставкам обращались и родители. Кроме того, в социальной сети «ВКонтакте», в группе библиотеки, была оформлена виртуальная выставка «Детям о праве». Пользователи смогли узнать о людях, которые защищают права детей. Это – уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов и уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова. Также ребята смогли более подробно ознакомиться с книгами по правам и обязанностям детей и подростков.

Для учащихся 1-х и 3-х классов школы № 11 г. Иркутска были проведены беседа-обзор по книгам П. Астахова в серии «Детям о праве» и слайд-беседа «Я и мои права». С помощью перчаточных кукол, Бабы-яги и Домовенка Кузи, специалист библиотеки, загадывая загадки и проводя викторины, рассказал о правах и обязанностях детей и смог доступно разъяснить такой важный и серьезный документ, как Конвенция о правах ребенка. Через сказочных героев со школьниками были разобраны и ситуации нарушения прав.


Много нового и интересного узнали учащиеся 4-х классов гимназии № 44 в процессе беседы-игры «Государство и наши права». Дети ознакомились с Конституцией РФ – основным законом нашей страны, узнали о своих правах и уточнили обязанности. В завершение встречи были рассмотрены виды ответственности – административная и уголовная, и возраст, с достижением которого она наступает. В ходе беседы ребята поиграли в игру «В школу ходят, чтобы…».

Завершилась Неделя правовых знаний мероприятием «Право. Обязанность. Ответственность». С учащимися 7 «В» класса школы № 11 провела беседу главный специалист – инспектор комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Правобережного округа г. Иркутска И. А. Глинская. Во время встречи школьники узнали о правах и обязанностях граждан в нашей стране, о детских омбудсменах, познакомились с основными правовыми документами Российской Федерации. Рассказ сопровождался показом слайдов. Чтобы ребята лучше усвоили информацию, им предложили вспомнить, в какое время действует комендантский час для несовершеннолетних граждан в Иркутской области. Также семиклассникам напомнили об ответственности несовершеннолетних за свои деяния. На нескольких простых примерах были разобраны возможные жизненные ситуации и поведение детей при тех или иных сложившихся обстоятельствах. Кроме того, учащимся рассказали о детском телефоне доверия, куда можно звонить в любое время суток, делиться своими проблемами и быть уверенным, что всегда помогут. В конце встречи школьники получили тематические буклеты и ознакомились с книжной выставкой по вопросам норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе.

Неделя правовых знаний в Иркутской областной детской библиотеке имени Марка Сергеева проходит уже в двенадцатый раз, начиная с 2004 года. В этом году мероприятия Недели посетили свыше двухсот человек.