События библиотеки

День Знаний в областной детской библиотеке им. Марка Сергеева

В первый день осени, 1 сентября, который в нашей стране является государственным праздником – Днём знаний, в библиотеке пройдёт интерактивная театрализованная программа «Нас весёлый звонок вновь зовет на урок!» (15:00). Вместе с Домовёнком Кузькой ребята побывают на уроке русского языка и поиграют в слова-перевёртыши, а на уроке чтения Дениска Кораблев, герой книг В. Драгунского, расскажет стихотворение «Мужичонка с ноготком». На уроке математики ребята будут решать остроумные задачки из «Задачника» Г. Остера, а на «переменках» Ученый Кот будет веселить ребят смешными рассказами из школьной жизни.

К Дню знаний в отделах обслуживания развернуты книжные выставки литературы, выставки электронных изданий: «Вперед, к знаниям!», «Парад школьных наук», «Твои первые помощники», «Загадки школьного портфеля». Школьники, воспользовавшись представленными книгами, смогут узнать много увлекательного, например, сколько на земле вулканов и что такое супервулканы? Увлеченным математическими науками будет интересно узнать о числах-гигантах и числах-карликах, об арифметических парадоксах и головоломках, разгадать загадки и диковинки мира чисел. Самые любознательные узнают историю появления школьных принадлежностей: карандаша, скрепки, ластика, и о многом другом, о чем умалчивают школьные учебники. А на обзоре у выставки CD-дисков ребята познакомятся с разными электронными энциклопедиями.

Отдел краеведения 1 сентября пригласит школьников на исторический час «Война после Победы», посвященный 70-летию победы над милитаристской Японией. В 2015 году 2 сентября в России впервые отмечается День окончания Второй мировой войны. Для учащихся старших классов подготовлена презентация «На сопках Маньчжурии», которая знакомит с малоизвестной историей этой войны. Ребятам будут представлены книги с воспоминаниями ветеранов боевых действий на востоке, стихи известных иркутских поэтов Ивана Молчанова и Марка Сергеева, бывших участниками этой войны, повести Георгия Маркова «Орлы над Хинганом» и «Солдаты пехоты», рассказывающие о героизме советских воинов, защищавших границы Дальнего Востока. В заключение ребята узнают о современных отношениях с Японией, о городе-побратиме Иркутска – Канадзаве, о памятниках дружбы с Японией в Иркутске.