События библиотеки

Урок толерантности «Мы разные, но мы вместе»

3 сентября 2014 года специалисты областной детской библиотеки им. Марка Сергеева и ученики 2 класса МОУ СОШ № 28 Иркутска вспоминали о трагедии в Беслане в сентябре 2004 года. Именно этой трагической дате посвящен День солидарности в борьбе с терроризмом, отмечаемый в России с 2005 года.

Тогда в течение трех дней, с 1 по 3 сентября, террористы держали в заложниках более 1000 учеников, их родителей и учителей городской школы № 1. Людей удерживали в спортзале школы, не давая им ни воды, ни еды. Около полудня 3-го сентября в школе раздался взрыв, и началась беспорядочная стрельба из окон. В результате теракта погибли более трехсот человек, больше половины из них – дети. Кроме того, были ранены свыше 800 заложников, сотрудников ФСБ и милиции. Большая часть бойцов спецназа погибли – они прикрывали собой детей.

С тех пор в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов. В этот день традиционно проходят панихиды, возлагаются цветы к мемориалам погибших, проводится всероссийская минута молчания. В школах нашей страны к этой дате приурочены специальные уроки и мероприятия по вопросам предупреждения экстремизма, уважения к людям другой расы и национальности, другого вероисповедания, других взглядов, образа жизни.

На уроке толерантности «Мы разные, но мы вместе» разговор шел о понятии «толерантность», о терпимом отношении к людям, о том, что не всё может нравиться в их внешности, действиях, убеждениях, чертах характера, но они имеют такое же право жить, как и все другие.


Трагедия в Беслане, когда жизнь детей оказалась под прицелом автоматов людей, лишенных, по словам президента России «наций, пола, сострадания и Бога», выдвинула на первый план проблему воспитания у детей милосердия. Это самая человечная составляющая толерантности. Она несёт в себе не только умение жить мирно, не причинять вреда другим, но любить их, проникаться к ним сочувствием, жалостью, искренней готовностью помочь бескорыстно, уметь прощать.

Далее ребятам предложили вспомнить примеры плохих и хороших поступков по отношению к другим людям, а также рассказать об ошибках и случаях, когда можно гордиться проявлениями великодушия, терпимости, участия и сострадания или, наоборот, когда стыдно за свои поступки.

В конце мероприятия они все вместе на основе притчи «Ладная семья» создали своеобразный «цветок толерантности», каждый лепесток которого соответствует какой-то человеческой добродетели, и решили попытаться стать добрее и терпимее хотя бы по отношению друг к другу.