События библиотеки

Презентация книги Питера Г. Рейнольдса «Точка»

Необычное событие произошло 15 сентября в нашей библиотеке. В этот день отмечался Международный день точки, и наши читатели поверили в то, что они талантливы и неповторимы. А началось все со знакомства с книгой «Точка», которую сочинил и нарисовал английский художник Питер Г. Рейнольдс.

Перед чтением книги с восьми- и девятилетними читателями состоялся разговор о том, что каждый человек обладает творческими способностями, но не каждый знает об этом. Питер Рейнольдс в своей книге «Точка» показал, что творческое начало есть в каждом человеке. Очень важно лишь преодолеть робость и неуверенность в себе и сделать первый шаг – нарисовать точку, например.

Ребята вместе с библиотекарем читали книгу, обсуждали и рисовали. У каждого была своя точка, и все точки получились разные: большие, как Солнце, маленькие, как песчинка, разноцветные, соединенные между собой, превратившиеся в пеструю линию.

В конце беседы библиотекарь предложила ребятам завести блокноты, в котором они могли бы рисовать что-нибудь каждый день (слово, картинку, рассказ о чем-то смешном, о произошедшем за день, закорючку, каракулю, точку…).


Питер Г. Рейнольдс сочинил и нарисовал книгу «Точка» в 2003 году. Она рассказывает о девочке Вашти, которая не могла рисовать, потому что думала, что не умеет. На уроке рисования Вашти просто ткнула в листок бумаги. Но учительница попросила ее подписать рисунок и повесила точку на стенку в красивой рамочке. «Я могу и лучше точку нарисовать», – решила Вашти, и, оказалось, действительно может.

Книга получила разные премии, переведена на множество языков. В 2009 году учитель Терри Шей впервые провел День точки. С тех пор Международный день точки отмечается каждый год.