События библиотеки

Русское географическое общество
подарило библиотеке серию книг
«Великие русские путешественники»

В нашей библиотеке 17 сентября открылась книжная экспозиция «Великие русские путешественники». Книги, представленные на выставке, были получены библиотекой в дар от Русского географического общества и компании «Евроцемент».

Серия «Великие русские путешественники» состоит из 15 книг, которые объединены в 4 блока. Это книги о путешествиях в разные части света:

  1. «Путешествия в дальние страны и вокруг света» – дневники и путевые заметки Н.Н. Миклухо-Маклая, И. Крузенштерна, И. А. Гончарова, А. Никитина;
  2. «Путешествия на Север и Юг» – дневники и путевые заметки Ф. Ф. Беллинсгаузена, Ф. П. Врангеля, С. О. Макарова, В. М. Головнина;
  3. «Путешествия на Восток, часть 1» – дневники и путевые заметки Н. Пржевальского, П. Семенова-Тянь-Шанского, Г. Ц. Цыбикова, Д. Г. Янчевицкого;
  4. «Путешествия на Восток, часть 2» – дневники и путевые заметки В. Беринга, В. А. Обручева, С. П. Крашенинникова.


Все 15 томов выдержаны в едином стиле, снабжены обширным справочным аппаратом (словарями, таблицами, письмами и иными документами), иллюстрированы картами, фотографиями, рисунками и старинными гравюрами, а также цветными вкладками.

Издания, представленные на выставке, будут интересны тем, кто хочет узнать, как на протяжении столетий открывались новые страны и континенты, как менялась карта мира, приобретая свои современные очертания. Это книги для тех, кто мечтает увидеть мир, познакомиться с обычаями населяющих его народов, узнать о маршрутах великих путешественников.

Юные читатели смогут взять в руки и прочитать тексты дневников великих русских географов и путешественников, посмотреть рисунки и фотографии членов экспедиции, оригинальные авторские иллюстрации, в том числе иллюстрации из первых изданий дневников и записок.

Экспозиция «Великие русские путешественники» дополнена предметами, являющимися неотъемлемой частью снаряжения первооткрывателей: карты, глобус, астролябию и другие.


Русское географическое общество было основано в 1845 году по высочайшему повелению императора Николая I. Идея о создании Общества принадлежала адмиралу Ф. П. Литке. Главной задачей организации было собрать и направить лучшие молодые силы России на всестороннее изучение родной земли. Русское географическое общество внесло крупнейший вклад в изучение Европейской России, Урала, Сибири, Дальнего Востока, Средней и Центральной Азии, Кавказа, Ирана, Индии, Новой Гвинеи, полярных стран и других территорий. Все эти исследования связаны с именами известных путешественников.

Сегодня Русское географическое общество – это всероссийская общественная организация, объединяющая 27 тысяч членов на территории всех субъектов Российской Федерации и за рубежом. Крупнейшими отделениями Общества являются Московское и Приморское. Основными направлениями деятельности являются экспедиции и исследования, образование и просвещение, охрана природы, издание книг и работа с молодёжью.