События библиотеки

Волна Байкала нашептала…

Много есть легенд, откуда
Появилось это чудо.
Кто назвал его Байкалом,
Тоже вымыслов немало.
Так и этак говорят,
Правду с вымыслом творят …

В. Михайлов

Театрализованный литературный праздник «Волна Байкала нашептала…», посвященный сказкам и легендам о Байкале, состоялся 12 сентября в отделе краеведения для ребят 4 «А» класса школы № 27 в рамках празднования Дня Байкала. Сотрудники отдела открыли праздник под шум байкальских волн. Ведущая рассказала детям бурятскую легенду о происхождении Байкала: странник бросил в долину своё горячее сердце, которое прожгло толщу земли, и «вода из той пробоины хлынула чистая и приворотная… ». Ребята узнали и о том, что каждая речка, впадающая в Байкал, ручеёк, байкальские острова и скалы окружены легендами и сказками. Детям очень понравилась легенда о мамонте, который вёл себя неподобающим образом и был наказан Байкалом за дерзость. И с тех пор стоит на берегу Байкала огромная скала, нависшая над водой, словно хобот. Люди так и называют её – скала «Хобот».

Легенды о Байкале и его дочери Ангаре тоже есть разные. Вместе со сказочницей герои книжного театра кукол «Нерпёнок» – Ангара, Байкал, Чайка и Ворон под красивую бурятскую мелодию «Цветок Байкала» представили детям кукольный спектакль «Как Ангара от Батюшки-Байкала сбежала». В конце спектакля Чайка предложила ребятам отгадать её загадки о Байкале и его обитателях, что они с удовольствием и сделали.


О красоте озера-моря, о его вольной силе, о его своенравии слагали легенды, пишут стихи, картины, музыку… В заключение встречи сотрудники отдела предложили вниманию детей выставку «Байкал – источник вдохновения», где были представлены книги и произведения о Байкале: вышедшая в свет в 1938 году книга «Стихи и легенды о Байкале», сказки о Байкале и Ангаре В. Стародумова, а также книги современных авторов – Т. Вершининой, В. Черкашина, Г. Максимовой и других. Дети с интересом листали альбомы иркутских фотохудожников с фотографиями байкальских пейзажей, в том числе новый фотоальбом «Планета Байкал» Александра Князева. Привлекла внимание детей книга графических пейзажей известного художника Бориса Лебединского. Ребята смогли познакомиться с той самой скалой «Хобот», исполненной в графике Б. Лебединским.