События библиотеки

Апостол Аляски:
по стезе Святителя Иннокентия Вениаминова

В отделе краеведения нашей библиотеки 3 октября прошла встреча настоятеля Михаило-Архангельской Харлампиевской церкви, главного редактора альманаха «Иркутский кремль» Евгения Старцева с семиклассниками школы № 44 «Апостол Аляски: по стезе Святителя Иннокентия Вениаминова». Встреча состоялась в рамках фестиваля «Сияние России».

Главный библиотекарь краеведческого отдела И. Н. Каширцева рассказала читателям об истории фестиваля и о том, что по сложившейся за многие годы традиции в дни фестиваля принято также рассказывать об интересных, неординарных людях, прославивших Сибирь, в том числе родное Прибайкалье. Одним из таких людей и был святитель Иннокентий Вениаминов выдающийся церковный деятель, митрополит Московский и Коломенский, знаменитый учёный, неутомимый просветитель Сибири и Америки.

Отец Евгений рассказал школьникам о нелегкой судьбе и жизни святителя Иннокентия. Он родился в старинном селе Анга на реке Лена, учился в иркутской семинарии, где пристрастился к чтению, к естественным наукам, постиг плотницкое и часовых дел мастерство. После окончания семинарии работал учителем, через год был рукоположен (посвящён) в священники Благовещенской церкви Иркутска.


Ребята узнали о том, как святитель Иннокентий (его мирское имя Иван Вениаминов) решился поехать на Алеутские острова (архипелаг, образующий дугу от побережья Аляски к основанию полуострова Камчатка) во владения Российско-Американской компании. Решиться на это мог только человек мужественный, сильный, ответственный. Добираться туда пришлось не один месяц на собаках, лошадях, на лодках по северным рекам, вместе с женой, маленьким ребёнком, тёщей и братом.

В Русской Америке И. Вениаминов прожил значительную и плодотворную часть своей жизни. Ему было поручено крестить местное население. Человек выдающихся способностей, незаурядная личность, И. Вениаминов сыграл огромную роль в распространении русского влияния на Алеутских островах и Аляске.

«Американский период» его жизни показал энциклопедическую широту его интересов: помимо пастырских обязанностей, он вёл метеорологические наблюдения, географические описания территории, изучил алеутско-лисьевский, колошенский и кадьякский языки, составил грамматику и буквари для этих народов, перевёл на их родные языки священное писание. На острове Уналашка, где и начался этот «период», он выстроил церковь и часовню, окрестил многих жителей острова, научил их строить дома, обучал грамоте, ремёслам, даже борьбе с оспой.

Отец Евгений объяснил ребятам, почему бывший ангинский мальчишка Иван Попов стал святителем Иннокентием Вениаминовым. Также Отец Евгений рассказал о своём путешествии, совершённом на яхте на Командорские острова в 2011 году и о путешествии на парусном судне «Святитель Иннокентий» в 2012 году с Петропавловска-Камчатского до трёх островов Русской Америки – Уналашки, Кадьяка и Ситке. Это был крестный ход в память святителя Иннокентия Вениаминова, в память его православного служения в Сибири и далёкой Америке. Евгений Старцев показал ребятам фильм, снятый во время путешествия. К этой встрече для читателей была подготовлена выставка книг «Просветитель Сибири и Америки».