События библиотеки

Встреча с поэтом Еленой Анохиной

Встречу иркутской поэтессы Елены Анохиной с второклассниками школы №11 провели сотрудники библиотеки 1 октября в рамках Дней русской духовности и культуры «Сияние России».

Елена Анохина – новое имя в детской поэзии. Ее стихи печатались в журнале «Сибирячок». И, наконец, в 2012 году вышла в свет первая книга стихов «Семь футов под килькой».

Но прежде чем познакомить юных читателей с новой книгой Елены Сергеевны, библиотекарь рассказала детям, что такое душа, духовность, культура. Рассказала о том, что фестиваль «Сияние России» уже имеет свою историю и отмечается на нашей иркутской земле уже двадцать первый раз.

Елена Анохина читала ребятам свои стихи, которые не только повеселили их, но и побудили к размышлению о том, что нужно заботиться о «братьях наших меньших»: накормить птиц, бездомного щенка, котенка. Юные слушатели не остались в долгу и подарили своей гостье мини-спектакль по ее стихотворению «Грязная история»:

...Ехал в город грузовик, а приехал – грязевик!


А потом дети засыпали автора стихов вопросами: «Когда лучше пишется: утром или вечером? Про кого интереснее писать: про детей или про животных?»

Завершился праздник фотосессией «Снимок на память». Дети долго не отпускали Елену Сергеевну и взяли с нее обещание, что она обязательно познакомит их со своей следующей книгой, которая уже готовится к изданию.