События библиотеки

Профессия помогать детям

В Иркутской областной детской библиотеке им. Марка Сергеева 28 октября состоялось очередное мероприятие «Профессия помогать детям» в рамках проекта библиотеки по профориентации подростков «Дороги, которые мы выбираем» и проекта «Экокарьера», который реализует Молодежный кадровый центр. Цель такой работы – содействие подросткам в личностном и профессиональном самоопределении и выборе профессии через знакомства и встречи с людьми интересных профессий и особенных увлечений.

На встречу с десятиклассниками школы № 15 пришла Людмила Владимировна Храменкова, заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Иркутской области.


Разговор с подростками Людмила Владимировна начала с рассказа о себе, как пришла в профессию полицейского. Окончив юридический факультет Иркутского госуниверситета, работала воспитателем. Как говорит гостья, тогда и поняла, что ее призвание – помогать детям и подросткам находить в жизни верные ориентиры. Пройдя весь путь от рядового милиционера до начальника отделения и полковника полиции, она более 20 лет является бессменным руководителем подразделения регионального ГУ МВД по делам несовершеннолетних.

Людмила Владимировна об особенностях своей профессии говорит:

– Не простой это вопрос – воспитание детей. Сначала было тяжело, но со временем стала привыкать. Ведь у каждого ребенка своя история. Причин плохого поведения детей может быть много – семейная драма, например, или родительское безразличие. И как результат этого – подросток сбегает из дома или совершает преступление…

Людмила Владимировна старается понять каждого подростка и подойти к его непростой жизненной ситуации с позиции мамы. И благодаря своей профессии она смогла помочь многим ребятам.

Гостья рассказала школьникам несколько случаев из своей практики сотрудника полиции. Однажды ей пришлось принять участие в жизни малолетнего мальчишки: хулигана и начинающего преступника. Каждый вечер, приглашая на беседы юного нарушителя закона, она смогла повлиять и переменить его отношение к окружающим, научила давать правильную оценку своим поступкам. Повзрослев, молодой человек стал полицейским ГБДД. Людмила Владимировна заметила, что на работу уходит очень много времени и сил, но она приносит большое моральное удовлетворение, когда видишь такие результаты.


Ежегодно под руководством Людмилы Владимировны Храменковой инспекторы по делам несовершеннолетних выявляют более 20 тысяч правонарушений, связанных с неисполнением родителями обязанностей по воспитанию детей. На учеты в полиции каждый год ставятся до 10 тысяч неблагополучных семей и детей, более половины из которых под контролем инспекторов ПДН встают на путь исправления. При участии Л. В. Храменковой в области создан и успешно реализуется закон «Об отдельных мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, в Иркутской области».

Рассказ Людмилы Владимировны о своей профессиональной деятельности заинтересовал старшеклассников. Они спрашивали, какой ВУЗ надо закончить, чтобы стать судьей и прокурором. Людмила Владимировна оставила ребятам свой номер телефона, сказав, что будет рада ответить на любые вопросы.

В конце встречи сотрудница Молодежного кадрового центра Светлана Федорченко провела с ребятами анкетирование по профориентации и рассказала о работе центра. А ведущая мероприятия представила подросткам 10 самых необычных профессий. Старшеклассники узнали, чем занимается чистильщик лица голья, что входит в обязанности бригадира двора изложниц и регулировщика хвостового хозяйства, и кто такой испытатель колец и смотритель огней.