События библиотеки

Страницы мятежной жизни М. Ю. Лермонтова

... он мыслью с нашим веком слился -
Былых времён великий пленник,
И в наш творящий век явился
Как самый яркий современник...

И. Молчанов

Со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова 15 октября исполнилось 200 лет. Этому знаменательному событию был посвящен литературный вечер-портрет «Страницы мятежной жизни», который провела 23 октября для старшеклассников школы № 11 О. Н. Агафонова, главный библиотекарь отдела обслуживания читателей 10–15 лет Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева.

Рассказ о жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова ведущая начала стихотворением великого поэта:

Я жить хочу! хочу печали
Любви и счастию назло;
Они мой ум избаловали
И слишком сгладили чело.
Пора, пора насмешкам света
Прогнать спокойствия туман;
Что без страданий жизнь поэта?
И что без бури океан?
Он хочет жить ценою муки,
Ценой томительных забот.
Он покупает неба звуки,
Он даром славы не берет.

Род Лермонтовых берет своё начало из Шотландии средних веков. Ведущая рассказала ребятам старинную легенду о том, как один из предков получил от королевы фей дар – слагать пророческие стихи. Этот дар и унаследовал Михаил Юрьевич Лермонтов.

Воспитанием подрастающего Лермонтова, как известно, занималась в основном бабушка, очень его любившая и стремившаяся дать ему все лучшее. Увиденное в детские и отроческие годы зародило в сердце Лермонтова глубокое чувство симпатии и любви к русскому крестьянину-труженику, которое позднее отозвалось в таких замечательных произведениях как «Бородино», «Родина», «Вадим» и других.

М. Ю. Лермонтов обладал многими талантами, кроме стихосложения. Он хорошо рисовал карандашом, пером, углем и масляными красками. Много картин написано поэтом на Кавказе с натуры и по памяти. Лермонтов мог бы стать знаменитым художником, если бы посвятил себя живописи. Также поэт прекрасно играл на скрипке, на фортепьяно, неплохо пел, сочинял романсы. По музыкальным текстам стихов поэта современные композиторы продолжают создавать удивительной красоты песни и романсы, и некоторые из них ребята слушали на мероприятии.


Кавказ, куда Лермонтова ссылали дважды, оставил неизгладимый след в его жизни и творчестве. С пребыванием на Кавказе связаны дни изгнаний и странствований поэта, интересные встречи и новые знакомства, богатейший материал жизненных наблюдений и впечатлений, творческие замыслы и вдохновение, все то, что нашло отражение в первом русском психологическом романе «Герой нашего времени».

В завершение мероприятия ребята вместе с ведущей совершили виртуальное путешествие в Дом-музей М. Ю. Лермонтова в Москве.

Библиотекарь рассказала старшеклассникам, какие книги о жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова есть в библиотеке и порекомендовала издания для углубленного изучения творчества поэта.