События библиотеки

Заповедные сказки Байкала Софьи Бунтовской

В День работников заповедного дела 14 октября в отделе краеведения состоялась встреча четвероклассников школы № 67 с писателем-экологом Софьей Николаевной Бунтовской. Хотя этот праздник не успел получить статус официального, хорошая традиция поздравлять в этот день всех, чья деятельность связана с заповедным делом, прижилась.

С. Н. Бунтовская, уже известная в Иркутске писательница, много лет работала в Байкало-Ленском заповеднике и написала немало рассказов и сказок об обитателях его просторов. Встреча с читателями открылась с представления ее новой книги «Заповедные сказки Байкала», которая посвящена Байкальскому заповеднику.


Автор рассказала, что ребята должны знать, хотя бы заочно, о красоте этого заповедного места, о том, что здесь сохранились редкие диковинные растения – реликты, что в горах можно встретить медведя, горностая и даже северного оленя, а перевалив хребет Хамар-Дабан, среди лиственниц и сосен, кроме копытных, можно повстречать и их врагов – росомаху, рысь, волка.

Кроме общих сведений о заповеднике, в книге есть три интересных познавательных сказки: «Берлога» – о медведе, ищущем безопасный дом на зиму; «Полосатая родня» – о том, как звери «всем миром» помогали выжить разорённому бурундуку; «Почему сурки стали черношапочными?» – сказка, которая поможет ребятам узнать, как поживают эти незнакомые городским детям зверьки. Иллюстрации к её сказкам подготовили учащиеся художественного отделения Иркутской областной детской школы искусств, и книга в результате получилась добрая и занимательная. Еще на ее страницах читатель найдёт загадки о наших сибирских зверьках и песенку сурка.

Во второй части встречи Софья Николаевна пригласила ребят отправиться в заочное путешествие в лес. В этом им помогли красочные слайды. Ребята вместе с гостьей разбирались, как вести себя в лесу, почему нельзя оставлять на лесных тропинках целлофановые пакеты и бутылки, где взять дрова, чтобы развести костёр, и вообще, как и где можно разводить огонь. Юным читателям пришлось поломать голову, придумывая, что же делать, если наткнулись в лесу на медведя или повстречались со змеёй, пригревшейся на скальнике, нужно ли лезть на дерево и заглядывать в гнёзда, и что это за птенец, который шипит, как змея? Ребята отвечали активно, ответы были самые разнообразные. За правильные ответы читатели получали красивые календарики с видами заповедников Байкала. Встреча всем понравилась и ребята, совершив заочное путешествие по заповедным тропинкам, загорелись по-настоящему пройти весной по экологической тропе Байкальского Национального парка.

Никто из ребят, довольных интересной встречей, не ушёл без автографа Софьи Николаевны Бунтовской. И, конечно же, не прошли мимо предложенной их вниманию книжно-предметной выставки «Таёжкины истории», где вместе с книгами Софьи Николаевны, были выставлены рассказы и сказки из журнала «Сибирячок», напечатанные в рубрике «Таёжкины истории», а на страницах о таёжных обитателях расположились герои театра «Нерпёнок» – лисичка, кедровка, медведь и даже суслик.