События библиотеки

Рисуем существо с другой планеты

Мастер-класс «Рисуем фантастическое, загадочное существо с другой планеты» прошел 10 октября для учеников 4б класса школы №3 г. Свирска в рамках проекта Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева «Мастерская творчества». Мастер-класс проводила художник-иллюстратор Яна Юрьевна Лисицина. Она является иллюстратором детского литературно-художественного журнала «Сибирячок», а также детских книг: «Аня в стране чудес», «Копилка игр Сибирячка», «Крепкие орешки Сибирячка», «Необычные истории про обычных зверят».

Художницу представила читателям г. Свирска ведущий библиотекарь Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева Ю. Р. Егорова. Она предстала перед ребятами в образе Сибирячка, главного героя журнала «Сибирячок». Он рассказал о своей любимой областной детской библиотеке им. Марка Сергеева, что в ней живут книги и работают творческие люди, которые придумали и разработали интересный и нужный жителям Иркутской области проект «Мастерская творчества». Сибирячок поведал своим юным слушателям:



– Словно одна из сотен рек, впадающих в уникальное озеро Байкал, этот проект вливается в один большой и добрый проект «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области». Путешествуя по Иркутской области, мы знакомим ребят с творчеством иркутских писателей, художников-иллюстраторов, с мастерами народного декоративно-прикладного искусства.

Мальчики и девочки с радостью пожимали Сибирячку руку, дружно отвечали на его вопросы и, конечно же, с нетерпением ждали, когда же Сибирячок представит им настоящего художника. Наконец Сибирячок спросил:
– Ребята, а вы любите фантазировать, рисовать?
– Да, очень! – воскликнули дети.
– Тогда приготовьте ваши ладошки, встречайте настоящего художника Яну Юрьевну Лисицину!

Знакомство с главной гостьей этой встречи продолжилось так же тепло и весело, потому что Яна Юрьевна рассказала ребятам смешную, фантастическую сказку, которую только что сочинила, про динозавров, зелёные дорожки и про Бабку-Ёжку. Ребята так развеселились, что стали подыгрывать ей и добавлять в сказку свои вымышленные истории.

Когда ребята вдоволь насмеялись, Яна Юрьевна приступила к основной теме мастер-класса и рассказала участникам, что главная задача иллюстрации – служить книге. Иллюстрация тесно связана с текстом, дополняет его. А художник в своих рисунках создает зрительные образы написанного.
– Что же необходимо художнику для создания иллюстрации, картины? – спросила у ребят художница. Юные читатели попробовали порассуждать:
– Воображение, фантазия, талант, краски, кисти…
– Тогда я предлагаю вам нарисовать фантастическое, несуществующее живое существо, может быть, это будет растение или что-то другое.


Пока на чистых листах появлялись фантастические образы, Сибирячок подбадривал каждого участника и расспрашивал о том, что рисуют юные художники. Рисунки получились по-настоящему фантастические. И имена своим героям ребята дали тоже фантастические: Заиняни и Пика-Паи, Свон Эльза (любит мороженое и сладости), Пусичка (поедает растения «смайло-ням»), Римоняша (живет в космосе), осёл Дига (любит кататься на скейте, ему 1126 лет, но он еще молодой), Беззубик, баран Классик (любит современную музыку, ему 180 лет), военный Свинозмей, Лунтик Кацелябин, Крокосмаил Зубастиков (работает клоуном, живёт в водяном дупле, характер весёлый, женат на белке) и другие нездешние имена.

Мастер-класс превратился в праздник, наполненный вдохновением, необычайными идеями, улыбками и радостью детей и взрослых. Изобразив удивительное существо, ребята рассказывали о своих героях, их привычках и образе жизни. Я. Ю. Лисицина отметила, что у каждого получился рисунок, отличающийся от других, и пожелала ребятам продолжать развивать свои творческие способности, которые, несомненно, есть у каждого. Директор городской библиотеки Т.В. Матвеева вручила Я.Ю. Лисициной благодарность за проведенный мастер-класс и пожелала творческих успехов.

Проект «Мастерская творчества» проходит в рамках реализации проекта Министерства культуры и архивов Иркутской области «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области».