События библиотеки

Неделя правовых знаний

С 17 по 21 ноября 2014 года в Иркутской областной детской библиотеке имени Марка Сергеева прошла Неделя правовых знаний, приуроченная к 25-летию Конвенции о правах ребенка.

Для пользователей библиотеки в течение Недели работали книжные выставки: «Детство под защитой», «Права на всякий случай», «Государство – это мы, государство – это я». Знакомясь с источниками, представленными на выставках, читатели могли поучаствовать в блиц-опросах и определить свой уровень правовых знаний. Примечательно, что к выставкам обращались и родители.

В этом году впервые была оформлена виртуальная выставка на странице читательской группы ИОДБ им Марка Сергеева в социальной сети «ВКонтакте». На виртуальной выставке «Детство под защитой» были представлены книги по правам и обязанностям детей и подростков, а также информация о людях, защищающих права детей, – Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павле Астахове и Уполномоченном по правам ребенка в Иркутской области Светлане Семеновой.

В рамках Недели правовых знаний 20 ноября состоялось подведение итогов областного конкурса творческих работ детей «Права ребенка в новом веке». Конкурс проходил с 1 октября по 10 ноября. Участники должны были создать фоторепортаж, видеоролик о правах в своей жизни или написать литературное произведение в жанре стихотворения, эссе, рассказа, очерка или детектива. Изучив работы конкурсантов, жюри определило победителей: первое место заняла Беспалова Дарья (г. Усолье-Сибирское, лицей № 1, 7 класс), второе место – Алтухов Александр (г. Иркутск, школа № 10, 5 класс) и третье место – Зарубин Валерий (г. Иркутск, школа № 10, 5 класс). Все остальные участники получили поощрительные призы.

Правовой час «Права на всякий случай» прошел 17 ноября для первоклассников школы № 1. Основной темой разговора снова была Конвенция ООН о правах ребенка и ее отдельные статьи. Сказочные герои помогали ребятам разбираться с ситуациями, когда нарушаются права ребенка. В завершение часа ребята поучаствовали в игре «Песни о правах», где каждый смог проявить свои правовые знания.

Сотрудники отдела обслуживания читателей до 10 лет также 17 ноября провели игру-викторину «Золотой ключик» для ребят 3-х и 4-х классов школы № 11. Домовенок Кузька начал с рассказа о правах и обязанностях, которые есть у детей. Потом разгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины… Вдруг появилась перед гостями Баба-Яга, требуя соблюдать ее права, записанные в Международной Конвенции о правах ребенка. Но ребята, решив, что Баба Яга слишком взрослая, стали вспоминать других героев сказок, чьи права не соблюдались. Так, выяснили, что нарушено было право Спящей Красавицы, так как ребенок не отвечает за провинность родителей; в сказке «Три поросенка» волк нарушил право детей-поросят спокойно жить в своем доме и чувствовать себя хозяином, как папа и мама; Серой Шейке, как больному ребенку, не была обеспечена достойная жизнь…

Завершилась Неделя 21 ноября интеллектуально-познавательной игрой «Эрудиты права» для учащихся 4–6-х классов школы № 10. В игре приняли участие 2 команды умных, веселых и находчивых ребят. Ребята «побывали» на площади Закона, где проверили знания Конституции РФ и Конвенции о правах ребенка; затем проверили знания государственной символики страны на проспекте «Символы России»; во Дворце Правосудия ребята разбирали правовые ситуации и учились принимать правильные решения. Подводя итоги игры, жюри постановило: ребята хорошо знают законы, государственную символику и неплохо разбираются в правовых ситуациях, а победителем стала команда «Умницы».

Неделя правовых знаний в Иркутской областной детской библиотеке им. Марка Сергеева проходит с 2004 года уже в одиннадцатый раз. В этом году на мероприятиях Недели побывали более 100 читателей.