События библиотеки

Военных лет святая память

В начале мая, в преддверии празднования Дня Победы в нашей библиотеке прошли мероприятия, посвященные событиям и героям Великой Отечественной войны.

С 3 по 12 мая в отделе обслуживания читателей 10–15 лет проходит книжно-иллюстративная выставка «Юных героев мужество», посвященная жизни и подвигам детей в военные годы.

С 5 по 12 мая в читальном зале проходит книжная выставка-обзор «Победный май», которая представляет энциклопедии о войне, научно-популярные книги и художественные произведения, посвященные знаковым военным событиям.

С 5 по 12 мая в интернет-медиацентре проходит выставка CD-дисков «До Победы оставалась целая война…». Здесь представлены CD-диски, содержащие исторические хроники, рассказы, документальные свидетельства, аудиоспектакли о войне. Второй раздел выставки представляет фильмы и песни о войне.

В библиотеке прошли также встречи с ветеранами. Третьеклассники школы № 11 встретились 5 мая в читальном зале библиотеки с участником ВОв Михаилом Анатольевичем Тихоновым. Он родился на Западной Украине в г. Броды. Ему было 12 лет, он закончил 5-й класс. На предстоящее лето было намечено много планов. Но грянула война. Отец и брат – оба были военными – в тот же день уехали в части, где служили. Больше он их никогда не видел. Остался с мамой и сестрой. Вместе с остальными горожанами семья покидала город, который стремительно занимали немцы, на дороге образовалась длинная колонна, все двигалось медленно и вдруг совсем встало. Михаил пошел посмотреть, что происходит, и в это время началась бомбежка. Когда вернулся к матери с сестрой, не нашел их. Вероятно, они погибли. Не зная, что делать, вернулся в город на квартиру, где жили до этого. Сосед помог все-таки уйти из города. После многих испытаний попал в партизанский отряд. Михаил хорошо знал польский и украинский языки, в школе изучал немецкий. Командир стал давать ему боевые задания как разведчику. Так прошел всю войну и дошел с Красной Армией до Берлина. Имел тяжелое ранение, много наград за боевые заслуги. Когда война закончилась ему дали направление на учебу в Одесское военное училище, но он снова поступил по-своему. Поехал в Ленинград и поступил в Лесотехническую академию. Правда, учиться пришлось 8 лет, вместо 5. Ведь его школьное образование – всего 5 классов, поэтому отобранную войной возможность учиться пришлось наверстывать в академии. Слушая рассказ ветерана, ребята примеривали события, ситуации и поступки на себя, ведь они сейчас всего на год-два младше героя в начале войны.



М. А. Тихонов, участник Великой Отечественной войны


Еще одна встреча с ветеранами «Военных лет святая память» состоялась 6 мая для старшеклассников школы № 15 и была посвящена жизни и трудовой деятельности детей-сибиряков во время войны в тылу. Гостями библиотеки были супруги Михайловы (Виктор Семенович и Валентина Васильевна), Иннокентий Федорович Козлов, Дарья Федоровна Масягина, Ольга Николаевна Галкина. Когда началась война, кому-то было 5 лет, кому-то – 9, кому-то – 12. Но всех объединяло одно – с началом войны закончилось детство. Отцов, взрослых старших братьев забрали на фронт. Вся работа, все производство легло на плечи женщин и детей. Кто-то работал в совхозе, кто-то на заводе в городе. Тяжело и голодно было всем. «Не скажу, – вспоминает О. Н. Галкина, – что мы сильно голодали. Остались у нас коровы. Но из молочных продуктов нам доставался только обрат (обезжиренное молоко, которое получается при отделении сливок от цельного молока, чтобы получить сметану, масло). Всё остальное сдавали, отправляли на фронт. Табак выращивали и отправляли. Шили кисеты для солдат и вышивали на них: "Быстрее возвращайтесь! Разгромите фашистов!"». В конце встречи ребята подарили ветеранам красные гвоздики и конфеты со словами благодарности за Победу, за наше мирное небо.



Старшеклассники с ветеранами


Для совсем маленьких тоже проводились мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне. «Спасибо прадедам и дедам за день счастливый, за Победу!» – такая литературно-музыкальная композиция была проведена 7 и 8 мая в иркутских детских садах №№ 44 и 109. Библиотекари познакомили детей подготовительных групп со знаменитым маршем «Прощание славянки», под который они тоже учились маршировать, с историей его создания, поговорили о символе празднования Победы – Георгиевской ленточке, узнали о Тане Савичевой и ее дневнике, о четырехлетней девочке, поседевшей во время бомбежки… В конце мероприятия заиграл «Венский вальс» И. Штрауса, под который жены встречали мужей с войны, и малыши тоже закружились в танце. Воспитатели взяли для занятий книгу Н. Ходзы «Дорога жизни» и рассказ А. Митяева «Письмо с фронта».

В отделе краеведения областной детской библиотеки также прошли мероприятия для читателей. Литературно-музыкальный вечер «"Сквозь пламя, дым и кровь войны…": фронтовые письма иркутян» провели библиотекари 7 мая для восьмиклассников школы № 27. Литературно-исторический час «Вечная память минувшей войны», посвященный памятникам Великой Отечественной войны в Иркутске, 8 мая прошел для восьмиклассников школы № 39.