События библиотеки

Пусть всегда будет книга!

27 мая на площадке возле Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева прошла акция под девизом «Пойдем в библиотеку!», посвященная Общероссийскому дню библиотек. Библиотекари подготовили для юных читателей праздничную программу. Ребят встречала Королева Книга, которая рассказала об истории возникновения профессионального праздника, о библиотеке, познакомила с новыми книгами. Неожиданно для ребят на празднике появилась Баба Яга:

«Я не верю, что детишки
И в самом деле, любят книжки.
Им бы только телевизор,
Им в компьютере играть,
Хоть в стрелялки, иль пулялки,
Лишь бы только не читать».

Однако ребята, возражая Бабе Яге, наперебой стали называть свои любимые книги, и убедили ее в том, что любят проводить время за чтением книг. Выслушав юных книголюбов, Баба Яга решала стать активной читательницей, и вместе со своим другом Лешим составила список литературы, как всегда все напутав: «Колдун Алмазного села», «Пёс в босоножках», «Приключения Задавайки и его врагов», «Пион-шпион», «Саксофон и ваза и другие. Обозначенные в списке названия книг поставили в затруднение Королеву Книгу. Но ей на помощь поспешили юные всезнайки, которые разгадали, какие произведения нужны сказочным героям и быстро подобрали нужные книги: «Волшебник Изумрудного города», «Кот в сапогах», «Приключения Незнайки и его друзей», Цветик-семицветик», «Дудочка и кувшинчик». С этими книгами Баба-Яга, попрощавшись с ребятами, отправилась в свою избушку в лес.


Затем юные книгочеи отправились в путешествие по «Стране Читалии», где с азартом угадывали героев волшебных загадок. Быстро и правильно ответили на вопрос «Кто спал на горошине?», а вот вопрос о том, сколько перин было положено на горошину, вызвал бурный спор среди ребят. Ответы были разные: 5,10, 30… Королева Книга предложила перечитать ребятам сказку «Принцесса на горошине» Г.-Х. Андерсена.

С огромным восторгом ребята встретили веселого Петрушку:

Я – веселая игрушка,
А зовут меня Петрушка.
Очень я люблю читать,
Песни петь и танцевать.
Приглашаю ребятишек:
И девчонок и мальчишек,
Чтоб они со мной читали,
Чаще в гости приглашали!

Громко и весело ребятишки смеялись над пословицами и частушками Петрушки: «Друзья познаются в контрольной», «Тяжело в учении, легко на каникулах», «Скучен день до вечера, если делать уроки».

Петрушка пожелал ребятам хорошо провести летние каникулы, прочитать много интересных книжек, чаще приходить в библиотеку.

Перевоплотившись в книжных героев, школьники проявили актерское мастерство в веселой игре «Сказочный персонаж», где с помощью мимики, жестов, характерных звуков изображали литературного героя так, чтобы присутствующие поняли, о ком идет речь.

Усилиями юных участников акции возле здания библиотеки возникла «Поляна библиотечных ромашек», на лепестках которых были написаны любимые книги, среди которых в лидерах оказались книги о Гарри Поттере, серия романов о приключениях диких котов «Коты-воители», книги серии «Заветная мечта». Среди любимых ребята назвали произведения Н. Носова о Незнайке, А. Волкова «Волшебник Изумрудного города», фэнтезийные книги Р. Риордана о Перси Джексоне, романы В. Осеевой о девочке Динке и др.

Самые активные участники мероприятия получили на память книжные закладки.

В отделе краеведения в День библиотек для ребят из детского сада № 129 прошёл детский театрализованный утренник «Сказки доброго волшебника» по творчеству иркутского писателя Марка Сергеева.
«В нашем тридевятом царстве,
В славном детском государстве
Много сказок и чудес,
Здесь растёт волшебный лес…».


Так загадочно и весело он приглашал детей войти в мир героев журнала «Сибирячок». Самый весёлый из них – мальчишка из кедровой шишки – Сибирячок (герой кукольного театра «Нерпёнок») пришёл на встречу с ребятами. Он рассказал ребятам, какую сказку придумал о нём Марк Сергеев и как, получив наказ от старого кедра, весело зашагал по страницам детского журнала, помогая лесным жителям и защищая природу прибайкальского края.

А далее из-за ширмы стали появляться другие герои «Разноцветных сказок» писателя: Холодильник, который поведал ребятам историю о том, как он поймал волка и заморозил и как спас с льдины маленького оленёнка, кот Снежан из «Сказки о нетающей снежинке» вкрадчивым голосом поведал, как он заколдовал девочку Соню, превратив её в снежную бабу, но мальчик Серёжа её спас. А вместе с Нерпёнком, который дружил с Омульком из сказки «Глоток океана», ребята перенеслись на Байкал.

Сибирячок приготовил для ребят отличный сюрприз, он пригласил их посмотреть мультфильм о себе и своих друзьях «Сибирячок и зайчиковая берёза». Конечно, мультфильм детям очень понравился. Библиотекари пригласили гостей праздника посмотреть книги М. Сергеева и других иркутских авторов на выставке «Писатели Приангарья – детям», а Кот Снежан на прощание сказал ребятам, что если они будут всегда читать книжки, то обязательно их ждут встречи с чудесами и волшебством.

Атмосферу праздника создавали цветы из воздушных шаров и красочный баннер «Пусть всегда будет книга!», которыми был украшен фасад библиотеки, а площадка вблизи библиотеки превратилось в интеллектуально-игровое пространство.