События библиотеки

Итоги акции единого действия в библиотеках Иркутской области «Защитим детей вместе»

Акция была приурочена к Международному дню детского телефона доверия, который традиционно отмечается 17 мая. Библиотеки области с готовностью откликнулись на предложение ИОДБ присоединиться к акции и приняли в ней активное участие.

Цель акции заключалась в том, чтобы активизировать работу библиотек по информированию детей и подростков, их родителей, опекунов, усыновителей о возможности получения помощи по телефону, привлечь внимание и популяризировать детский телефон доверия.

Служба детского телефона доверия – один из ключевых моментов реализации прав ребенка на информацию и защиту от всех форм насилия и жестокого обращения и выполняет такие задачи, как психологическое консультирование детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, экстренное реагирование при кризисных обращениях, предупреждение суицидов, жестокого обращения с детьми и подростками.

Областной детской библиотекой были разработаны методические рекомендации в помощь библиотекарям по проведению мероприятий акции – сценарии мероприятий для детей, варианты буклетов и плакатов для информирования населения о детском телефоне доверия. Большинство библиотек воспользовались предложенными методическими рекомендациями.

Сотрудники библиотек области проводили информационные часы, встречи с родителями, беседы, дни информации, конкурсы рисунков и фотографий, тематические выставки правовой, психологической и педагогической литературы по правам детей и так далее. Каждая библиотека, участвующая в акции, разместила у себя стенд по информированию детей о действующих службах помощи детям, в том числе психологической помощи для детей и подростков. Были также разработаны, выпущены и распространены памятки, буклеты, листовки о телефоне доверия.

Подводя итоги проведенных мероприятий, библиотекари отмечали, что проведение подобных акций необходимо. Благодаря проведенной работе библиотекарей, дети, подростки и взрослые узнали, что детский телефон доверия работает и он доступен каждому. Всего в акции приняли участие 149 библиотек, было проведено 184 мероприятия, которые посетили более 4000 человек.