События библиотеки

Летнее солнце на каждой странице

литературный праздник ко Дню защиты детей

Сказочный квест для детей «Летнее солнце на каждой странице», посвященный Дню защиты детей, прошел 2 июня в нашей библиотеке.

На литературном празднике в библиотеке воспитанников Областного санаторного детского дома № 5 встречал Кот ученый. Он предложил ребятам посоревноваться в знаниях сказок А. С. Пушкина. Но прежде нужно было разбиться на команды и выбрать капитана. В празднике была задействована вся библиотека. Каждый отдел выбрал одну из сказок А. С. Пушкина и подготовил для ребят задания по ее содержанию, выполнив которые, команда получала один фрагмент пазла (портрета Пушкина), который нужно было собрать в итоге.

В отделе обслуживания читателей 10–15 лет ребят ждала «Сказка о золотом петушке». Библиотекари повторили с детьми содержание и приступили к заданиям. Ребята участвовали в викторине «Угадай героя сказки», отгадывали кроссворд «Пушкин», раскрашивали изображение золотого петушка с закрытыми глазами.

В читальном зале ребят ждала «Сказка о рыбаке и рыбке». Они участвовали в литературной игре «Продолжи фразу»: библиотекарь зачитывала начало известных строчек из сказки, а дети должны были продолжить их. И девочки и мальчики продемонстрировали отличное знание сказки. Самым увлекательным и весёлым заданием для ребят оказалось «Заколдованное слово». На подготовленных библиотекарем листах были написаны слова: «книга», «образование», «рассказ», «язык», «поэт», «библиотека». В каждом слове ребята должны были выделить цветными карандашами заданную букву. Потом составить из выделенных букв заколдованное ключевое слово сказки и вспомнить, чем она закончилась. Ребята рассуждали, почему старуха осталась у разбитого корыта, а рыбка ничего ей даже не сказала, почему в сказках добро побеждает зло...



Очень понравилась ребятам флеш-игра по «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях» в интернет-медиацентре, так как эта игра проходила на компьютерах. Из трёх вариантов в каждом задании викторины участники выбирали правильный ответ. Тот, кто успешно ответил на все вопросы, переходил к игре «Найди соответствия». Выполнив все компьютерные задания, девочки и мальчики раскрашивали верного коня Королевича Елисея. Вспоминая сказку, дети делились своими переживаниями о царевне, оставленной в темном лесу, рассказывали, как им хотелось предупредить её об отравленном яблоке.

Сотрудники отдела обслуживания читателей до 10 лет предложили ребятам вспомнить «Сказку о царе Салтане». Ребята участвовали в игре-ходилке с кубиком и фишками, во время которой вспоминали цитаты сказки, главных героев, сюжет. А потом была физкультминутка, когда у каждого было задание изобразить сюжет или героя сказки, например, волны на море, как лебедь превращается в царевну, как Гвидон уменьшается до комара и забивается в щель корабля.

Справившись со всеми заданиями, ребята собрались в читальном зале для подведения итогов, библиотекари поздравили их с праздником и вручили подарки, предоставленные Благотворительным фондом имени Юрия Тена.

В этот же день сотрудники отдела краеведения сами побывали в гостях в Областном детском доме № 5 и Центре помощи детям и провели для ребят 1–4 классов игровую программу «Солнечный круг».

Библиотекари рассказывали детям о народных играх, пришедших к нам из глубокой древности, передававшихся из поколения в поколение вместе со сказками и легендами. Игры в прошлые века занимали важное место в жизни древних славян и коренных народов Сибири. Ведь только из ловкого, быстрого, сильного и сообразительного мальчика мог вырасти хороший охотник и защитник. Ребятишки легко отгадали загадку ведущей о мяче – одной из самых древних и любимых игрушек всех детей. Мяч в древности считался священной вещью, так как имел форму солнца, а значит, обладал его великой силой. В Древнем Риме для одиночных игр использовали стеклянные мячи, наши предки славяне и коренные народы Сибири изготовляли мячи из шерсти коров и овец, из бересты.



На Руси в праздники любили устраивать уличные театральные представления. И к ребятам тоже наведался кукольный герой Петрушка библиотечного театра книги «Нерпёнок». Он предложил ребятам поиграть: загадывал каверзные загадки, балагурил и пел школьные частушки. Девочки поддержали весельчака и спели несколько частушек. А когда Петрушка попрощался с ребятами и удалился за ширму, ведущие провели с ребятами несколько народных игр: русских и коренных народов Сибири. Дети познакомились с якутской игрой в мяч, с русскими играми «Леший» и «Сиди, сиди Яша», с эвенкийской – «Бойся дерева», с хантыйской – «Заячьи следы», поиграли во всем известную игру «Ручеёк». Праздник завершился поздравлениями и вручением детям небольшого подарка: красок, карандашей и книг.