События библиотеки

Экологически чистые сказки с берега Байкала

Театрализованный литературный час

Театрализованные литературные часы «Экологически чистые сказки с берега Байкала» прошли 22 и 23 января в отделе краеведения для учеников начальных классов коррекционной школы № 5 и для дошколят детского сада № 129.

Ребята знакомились с творчеством иркутской писательницы и эколога Софьи Николаевны Бунтовской. Заведующая отделом краеведения Е. А. Шульгина рассказала детям о работе С. Бунтовской в Байкало-Ленском заповеднике, о занятиях писательницы с ребятами поселка Листвянка в экологическом кружке «Листвянчата», где они не просто изучают природу, но и защищают её: очищают прибрежную зону Байкала, берега речки Крестовки, устанавливают щиты с призывами, например, не мыть в реке машины. Ведь даже если следовать принципу «не навреди природе», то это уже большой вклад в её сохранение.

На встречу с ребятами пришла известная читателям Таёжка, героиня библиотечного кукольного театра книги и подружка Сибирячка, от имени которой в журнале «Сибирячок» С. Бунтовская ведёт рубрику «Таёжкины истории». Девочка рассказала, что героями сказок писательницы стали звери прибайкальской тайги – лисы, зайцы, лягушки, суслики и даже медведи, за которыми писательница наблюдала во время своей работы в заповеднике.

Таёжка провела для ребят викторину на знание повадок таёжных зверей. Вопросы викторины основывались на «Экологически чистых сказках с берега Байкала» С. Бунтовской. Таёжка загадывала детям загадки об обитателях тайги, и после ответа ребят она рассказывала, в какой же сказке можно прочитать об этом звере.

Сказки С. Бунтовской не только дают знания детям о родной прибайкальской природе, но и очень добрые, они учат детей милосердию. Особое место в мероприятии занял спектакль «Как медведь лягушек прогонял», поставленный театром книги «Нерпёнок» по мотивам сказок С. Бунтовской. Таёжный увалень – хозяин тайги постоянно попадал в забавные и грустные ситуации, например, сам себе оказал «медвежью услугу», когда прогнал назойливых лягушек. Они убежали, и медведя стали одолевать комары. Косолапый вовремя понял свою ошибку. А ребята вместе с ведущей сделали вывод, что любая зверюшка на земле не просто так живёт, а у каждой своё важное дело есть.

На книжно-предметной выставке «Таёжкины истории» книги С. Бунтовской иллюстрировали мягкие игрушки – словно сошедшие со страниц экологических сказок герои. Щекастый суслик приглашал почитать сказку «Жил-был суслик», серебристая нерпа с добрыми глазами предлагала сказку «Для чего нерпе когти», а серый заяц представлял сказку «Как зайчонок дружить научился». Мимо такой выставки ребята не могли пройти мимо.


У выставки


Ребята на выставке